За что Назарбаев наградил сотрудника ТШО

15 Декабря 2017, 11:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК при аппарате акима Атырауской области 15 Декабря 2017, 11:56
15 Декабря 2017, 11:56
7535
Фото: РСК при аппарате акима Атырауской области

Стали известны основания для присвоения Руслану Куатову звания «Қазақстанның Еңбек Ері», передает BNews.kz.

По информации региональный службы коммуникаций при аппарате акима Атырауской области, Руслан Куатов родился 22 февраля 1962 года в Атырауской области. Менеджер отдела технологии добычи нефти ТОО «Тенгизшевройл», имеет 33 года стажа работы в нефтегазовой сфере.

Один из первых казахстанцев занявших руководящую должность в иностранной компании. Начал работу в ТОО «Тенгизшевройл» с момента создания (1993 год) в должности ведущего специалиста отдела технологии добычи. В 2000 году Руслан Куатов, одним из первых национальных сотрудников был переведен на управляющую должность руководителя промысловой группы, заменив иностранного супервайзера.

В 2004 году прикомандирован в северо-американское подразделение корпорации «Шеврон» в штате Вайоминг, где работал консультантом отделов технологии добычи и оптимизации эксплуатации промысла Пэйнтер. По возвращению в 2005 году назначен начальником отдела технологии добычи нефти, заменив иностранного менеджера.

Руслан Куатов считает развитие потенциала местных специалистов – главным направлением своей работы. За годы в нефтегазовом секторе работал напрямую с ведущими университетами США, России и Казахстана, привлекал на работу выпускников международной образовательной программы «Болашак». Многие из них на сегодняшний день занимают ответственные позиции в ТОО «Тенгизшевройл».

ТОО «Тенгизшевройл» создано по соглашению правительства Казахстана и корпорации «Шеврон» в 1993 году для разработки месторождения Тенгиз. На сегодняшний день ТШО стал крупнейшей и самой безопасной компанией в Казахстане, основной продукцией которой является сырая нефть, газ и сера.

Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 млрд тонн (25,5 млрд баррелей) и 200 млн тонн (1,6 млрд баррелей) в Королевском месторождении. Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождений составляют от 890 млн до 1,37 млрд тонн (7,1 – 10,9 млрд баррелей).

Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о награждении государственными наградами РК.

За выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии Казахстана звание «Қазақстанның Еңбек Ері» присвоено: председателю правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжану Есимову, менеджеру ТОО «Тенгизшевройл» Руслану Куатову (Атырауская область)  и руководителю КХ «Жақсылық» Жаксылыку Ушкемпирову (Алматинская область).

Наверх