За четыре года в Казахстане предотвращено 12 терактов

4 Апреля 2017, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 4 Апреля 2017, 12:43
4 Апреля 2017, 12:43
2052
Фото: BNews.kz

За время реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму с 2013 по 2017 годы в Казахстане предотвращено 12 терактов, сообщил заместитель председателя комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков на заседании правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«В 2016 году адресной профилактикой охвачено 32,1% последователей нетрадиционных религиозных течений. Всего за все годы реализации программы (с 2013 года - прим. автора) - 90,7%. В результате целенаправленной работы склонены к лояльному отношению к ценностям казахстанского общества 70 лидеров и активистов салафитских общин. Сорваны и блокированы намерения к выезду за границу для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций 91 гражданина Казахстана.

В результате проведенной работы возвращен в страну 81 студент, от выезда к зарубежным теологическим заведениям отведено 177 человек. В отчетный период на территории страны не допущено совершение 12 террористических и иных насильственных экстремистских акций. Всего за террористические религиозные экстремистские преступления осуждены 123 радикала», - сказал Н.Билисбеков.

Он отметил, что в Казахстане не удалось предотвратить два акта терроризма, совершенных радикальными лицами в Актобе и Алматы летом прошлого года.

«В рамках решения запланированных задач наращивается организационный и технический потенциал силовых структур. Созданы условия для повышения защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. В 89,9% до 91,7% повышена готовность региональных оперативных штабов к реагированию на террористические угрозы, минимизации и ликвидации последствий актов терроризма», - подчеркнул Н.Билисбеков.

Вместе с тем, как он отметил, динамика вовлечения граждан в деструктивные религиозные течения не снижается.

«Тем не менее реализация ряда мероприятий программы показала необходимость совершенствования системы противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Проведенный анализ показывает, что динамика вовлечения граждан в деструктивные религиозные течения не снижается. Продолжается процесс радикализации верующих страны. Проблемным остается участок контрпропаганды радикальной идеологии.

Основной контингент, охваченный контрпропагандой молодежи - студенты и школьники. Доля охвата молодежи и иных категорий, не работающей, маргинальной части и других составляет всего около 10%. Имеется необходимость систематизации и последовательной работы информационно-разъяснительных групп по разубеждению целевой аудитории, подверженной нетрадиционным и радикальным взглядам», - сообщил зампред КНБ.

Он также подчеркнул, что в Казахстане за первый квартал 2017 года впервые за долгие годы не был допущен ни один выезд граждан за рубеж для участия в террористических организациях.

«Но эта тенденция где-то диктуется и событиями, которые происходят на Ближнем Востоке, но в то же время и наши меры срабатывают», - резюмировал представитель КНБ.

Напомним, государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму рассчитана на 2013-2017 годы. Программа направлена на профилактику религиозного терроризма и экстремизма, выявление и пресечение террористической деятельности, совершенствование мер по минимизации и ликвидации последствий актов терроризма.

Наверх