За 9 месяцев количество автомобилей на газовом оборудовании в Казахстане увеличилось на 34 тысячи

4 Октября 2019, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pdd-gibdd.com 4 Октября 2019, 10:45
4 Октября 2019, 10:45
2535
Фото: pdd-gibdd.com

Это составляет 8 процентов от всего автопарка страны.

За девять месяцев, количество автомобилей на газовом оборудовании увеличилось на 34 тысячи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Службу новостей "Қазақ радиолары".

Сообщается, что всего в Казахстане таких авто свыше  330 тысяч, что составляет около 8 процентов всего автопарка страны

Только за девять месяцев, машин на ГБО (газобалонном оборудовании) стало больше на 34 тысячи 256 единиц.  

По словам старшего инспектора Комитета административной полиции МВД РК Серика Нурбаева, больше всего владельцев машин на газовом оборудовании — в Мангистауской области. В этом регионе, по прошлогодним данным, более 69 тысяч автомобилей на ГБО. Тогда как в Восточно-Казахстанской области таких автомобилей насчитывается свыше 3,5 тысяч машин.


Машины на газовом оборудовании довольно популярны в Казахстане, в частности, в столице. 

Выгода таких машин — это  экологическая безопасность и экономия на топливе. Стоимость установки газового оборудования на автомобиль в столице начинается от 140 тысяч тенге. Цена зависит от количества цилиндров и от объема двигателя автомобиля. На четырехцилиндровый автомобиль четвертого поколения стоимость идет от 140 тысяч тенге, на шестицилиндровый от 180 тысяч. 

По данным министерства энергетики, на данный момент в стране насчитывается свыше 2,5 тыс. газовых станций для заправки автомобилей на ГБО. Из них 303 находятся в Мангистауской области, в Нур-Султане их около 130, а в Алматы уже около 170 автомобильных газовых станций.

Наверх