За 30 баранов туркестанский чиновник согласился на мошенничество

26 Марта 2021, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mk.ru 26 Марта 2021, 13:29
26 Марта 2021, 13:29
2730
Фото: mk.ru
В Антикоррупционной службе подвели итоги недели и рассказали о завершенных уголовных делах, передает корреспондент BaigeNews.kz. Следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил, что в Шымкенте вынесли приговор бывшему сотруднику управления архитектуры Туркестанской области, который за 30 баранов пытался помочь знакомому решить вопрос с получением госакта за землю.
"25 марта 2021 года приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента руководитель отдела архитектуры и подготовки сметного расчета проектов и объектов ГУ "Управление архитектуры и градостроительства Туркестанской области" Кожамсугиров Ш. за мошенничество осужден к штрафу в размере 15 620 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Он подозревался в получении путем мошенничества 30 баранов на общую сумму 1 200 000 тенге и денежных средств в сумме 11 000 тенге за оказание содействия в получении государственного акта на земельный участок, расположенный вдоль Ташкентской трассы Шымкента", - сообщил Бигайдаров.
А в Усть-Каменогорске за коррупцию осудили исполнявшего обязанности руководителя ГУ "ВКО Территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК" Куреншинова. Он подозревался в получении взятки в размере 232 696 тенге через посредника Макулбекова за трудоустройство Табысбаева Е.К. на должность главного специалиста территориальной инспекции города Курчатов. Куреншинова приговорили к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки, Табысбаева - к штрафу в размере пятнадцатикратной суммы взятки, Макулбекова - к штрафу в размере пятикратной суммы взятки. Все они судом лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговором Военного суда Алматинского гарнизона командир батальона связи-привязки войсковой части Мергенбаев М.С. осужден к штрафу в размере двадцатикратной суммы похищенного имущества на общую сумму 10 миллионов тенге. Он подозревался в получении денежных средств от своего подчиненного в общей сумме 500 тысяч тенге путем подстрекательства к даче взятки должностным лицам за назначение на вышестоящую должность.

Приговором Петропавловского городского суда руководитель отдела РГУ "Инспекция транспортного контроля по СКО" Магзумов Р. Б. осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Он подозревался в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от индивидуальных предпринимателей за беспрепятственное передвижение грузовых автотранспортных средств по территории СКО.

Приговором районного суда №2 Алматинского района города Нур-Султан осуждены:
- главный специалист РГУ "Инспекция транспортного контроля по города Нур-Султан" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Новиков П.П. к штрафу в 35-кратном размере суммы взятки, а именно 1 225 000 тенге;
- Ахмадкулов Х.М. к штрафу в 10-кратном размере взятки;
- Чернов Е.Г. к штрафу в 10-кратном размере взятки;
- Маметов М.Н. к штрафу в 10-кратном размере взятки;
- Фатхуллаев Ш.Ш. к штрафу в 10-ти кратном размере взятки;
- Махтиев С.А. к штрафу в 10-ти кратном размере взятки.

Приговором районного суда №2 Медеуского района г.Алматы осуждены:
- ведущий специалист Управления таможенного досмотра Департамента государственных доходов по города Алматы Отеулов Б.А. к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки (205 000 тенге) на сумму 12 300 000 тенге;
- учредитель брокерской компании ТОО "Effy Assistant" Дюгай С.И. к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки (205 000 тенге) на сумму 6 105 000 тенге;
- таможенные брокеры Усербаев А.Б. и Медведев Д.Е. к штрафу в размере десятикратной суммы взятки на сумму 2 050 000 тенге и 450 000 тенге соответственно.
Общая сумма штрафа составляет: 20 905 000 тенге.

Отеулов и Дюгай подозревались в получении/даче взятки при посредничестве таможенных брокеров Усербаева и Медведева за ускоренный досмотр товаров участника внешнеэкономической деятельности в количестве трех контейнеров.

Приговором Каратауского районного суда Шымкента врач-реаниматолог ГККП "Городская инфекционная больница управления здравоохранения города Шымкент" Бекзатов Е. (по статьям: 28 части 4, 367 части 2, 190 части 2 пункта 3 УК РК) осужден к лишению свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Он подозревался в получении денежных средств в общей сумме 600 тысяч тенге, путем подстрекательства к даче взятки, якобы для передачи их в качестве взятки главному врачу ГККП "Скорая медицинская помощь" за трудоустройство на должность фельдшера.

Приговором суда №2 города Актобе от 13 марта.2021 года за дачу взятки к штрафу в размере 15-кратной суммы взятки осужден Маткаримов К. (выявлено по сообщению сотрудника ИТК). Он подозревался в даче взятки в сумме 5 тысяч тенге ведущему специалисту инспекции транспортного контроля за несоставление административного протокола за нарушение режима труда и отдыха водителями автотранспортных средств при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров, багажа или грузов.
Наверх