Южноафриканский штамм коронавирусной инфекции опаснее британского - вирусолог

28 Января 2021, 06:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iStock 28 Января 2021, 06:10
28 Января 2021, 06:10
1800
Фото: iStock

У людей еще не выработались собственные антитела, но им уже вкалывают другие.

Южноафриканский штамм коронавирусной инфекции опаснее британского, поскольку он приобретает мутации для повторного заражения людей. К такому выводу пришел вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Об этом он сообщил "Известиям".

"Южноафриканский в отличие от британского приобрел еще несколько мутаций, которые помогли ему уходить от моноклональных антител", — сказал Волчков.

Он считает, что моноклональными антителами являются выделенные от человека факторы защиты, которые ученые в настоящее время часто используют в исследованиях. Их продают для использования в лабораториях для научной деятельности. Эти нейтрализующие антитела, которые препятствуют проникновению SARS-CoV-2 в клетку.

По словам Волчкова, на южноафриканский штамм эти антитела не действуют.

"То есть мутирующий в этом направлении вирус начинает преодолевать адаптивный иммунитет. И эти изменения дадут возможность инфицировать уже переболевших, так как у них в организмах содержатся антитела к предыдущему, еще не мутировавшему штамму", — отметил он.

Эксперт сообщил, что, по данным ученых из Йоханнесбурга, вирус начал вести себя так из-за одного из способов лечения COVID-19 — переливания донорской плазмы переболевших.

"У людей еще не выработались собственные антитела, но им уже вкалывают другие. Когда Т-клеточный иммунитет еще не развился, Т-клетки и NК-клетки еще не вступили в игру", — утверждает Волчков.

Он добавил, что это позволяет вирусу легко уйти от иммунного ответа.

Наверх