Юные математики из Казахстана завоевали рекордное количество наград на международной олимпиаде

11 Августа 2019, 08:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 11 Августа 2019, 08:48
11 Августа 2019, 08:48
8500
Фото: скриншот видео

Настоящим триумфом завершилось выступление казахстанских школьников на международной математической олимпиаде, которая в этом году проходила в Тайване.

В международной олимпиаде по математике приняли участие больше девятисот талантливых ребят из 18 стран Европы и Азии. Несмотря на серьезную конкуренцию, нашей команде удалось завоевать рекордное количество наград, сообщает Первый канал "Евразия".

В копилке казахстанской команды - шесть золотых, четыре серебряных, три бронзовых медали и два золотых кубка. Кроме этого двое казахстанских школьников получили максимальное количество баллов и стали абсолютными чемпионами в своей категории. 

Видео: Первый канал "Евразия"

"Мы конечно пытались представить Казахстан достойно. Было волнение, безусловно. Участники все молодцы. Мы очень все сдружились. Хочу сказать спасибо большое организаторам", - сказала чемпион международной математической олимпиады Зере Амирбекова

Восьмиклассница покорила строгое жюри не только математическими способностями, но и вокальными данными. В прошлом году она стала одной из десяти финалисток национального отбора на детское Евровидение. Ее выступление на закрытии международной олимпиады стало еще одной победой казахстанской команды. 

"Наши ребята завоевали 17 наград. Это только в АIMO. Также в этом году были впервые проведены игры, всемирные игры математические, в которых наши ребята тоже очень достойно выступили. И нас переполняет счастье, столько эмоций. Мы очень рады", - сказала представитель международной математической олимпиады в Казахстане Адия Искакова.

Поздравления принимают не только участники олимпиады. Но и те, кто их усиленно готовил. Ведь для победы в таких серьезных состязаниях, базовых математических знаний не достаточно. 

"Любая олимпиада это СКЛ – задачи, которые требуют именно такого подхода к решению. Есть там своя специфика решения этих задач. Дети готовились, это их заслуга. Самое главное, что они этого хотели. Они стремились и получили тот результат, который желали", - считает тренер по математике Дильбар Нурова

Педагоги и родители уверены. Блестящая победа в значительной степени укрепит уверенность ребят в собственных силах и станет серьезным стимулом для покорения новых вершин.

Наверх