ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году в РК

1 Июня 2021, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 1 Июня 2021, 11:23
1 Июня 2021, 11:23
2763
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Однако необходимо соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Международная организация ЮНИСЕФ рекомендует открыть все казахстанские школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РК, передает BaigeNews.kz.

Как отметил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Дизен, Казахстан достиг большого прогресса в сфере защиты прав детей с момента ратификации Конвенции ООН о правах ребенка в 1994 году. В частности, обеспечен всеобщий доступ к начальному и среднему образованию, значительно снижена детская и младенческая смертность, ведется работа по разработке Социального кодекса.

"Но последствия пандемии COVID-19 могут обратить вспять достижения Казахстана в интересах детей. ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться в первую. Из-за закрытия школ в период пандемии, в мире каждый третий школьник, четыреста шестьдесят три миллиона детей, не имели дистанционного доступа к образованию. И дети в Казахстане не стали исключением. Министерство образования признает необходимость принятия срочных мер для минимизации этих последствий", - сказал он.

Кроме того, представитель организации рекомендует провести мониторинг для определения потерь в обучении.

"По его результатам рекомендуется сформировать и протестировать программы по восполнению знаний учащихся на основе индивидуального подхода. ЮНИСЕФ готов оказать помощь в разработке и тестировании таких программ", - добавил он.

Артур ван Дизен отметил, что пандемия выявила проблемы школ с подключением к интернету, особенно в регионах Казахстана.

"Для решения этой проблемы ЮНИСЕФ реализует инициативу GIGA, цель которой подключить к интернету каждую школу в мире. Согласно Меморандуму, подписанному 22 мая между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, ЮНИСЕФ и Международным союзом электросвязи мобилизованы технические и финансовые ресурсы, чтобы применить инновационные технологии подключения к интернету и расширить механизмы государственно-частного партнерства с операторами связи для улучшения качества подключения школ", - сказал он.

Также в ходе заседания Правительства стало известно, что Казахстанский индекс благополучия детей могут внедрить в 2022 году. Подробнее здесь.

Наверх