ЮНЕСКО обсудит превращение собора Святой Софии в мечеть

14 Июля 2020, 00:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЮНЕСКО обсудит превращение собора Святой Софии в мечеть 14 Июля 2020, 00:57
14 Июля 2020, 00:57
3086

Превращение собора Святой Софии в мечеть "совершенно точно" станет предметом обсуждений на следующем заседании ЮНЕСКО. Эту точку зрения выразил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщает DW.

"Поскольку собор Святой Софии с 1985 года является памятником культурного наследия ЮНЕСКО, Анкаре следовало проконсультироваться с этой международной организацией, прежде чем принимать решение о превращении Айя-Софии в мечеть, однако этого не произошло", - сказал Зайберт.

Ранее официальный представитель кабинета ФРГ сообщил, что правительство Германии "с сожалением" приняло к сведению намерение турецких властей лишить собор Святой Софии статуса музея. Этот статус, который собор Святой Софии получил в 1934 году, позволял людям всех вероисповеданий в любой момент иметь свободный доступ к этому "шедевру", напомнил Зайберт. Теперь же необходимо дождаться решения касательно правил дальнейшего использования собора и его оформления.

"Айя-София имеет большое историко-культурное и религиозное значение как для христианства, так и для ислама", - подчеркнул Штеффен Зайберт, добавив, что правительство Германии считает диалог между различными религиями очень важным.


Наверх