Юбилейный "Алматы марафон" намерены провести в апреле 2021 года

4 Ноября 2020, 12:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Юбилейный "Алматы марафон" намерены провести в апреле 2021 года 4 Ноября 2020, 12:00
4 Ноября 2020, 12:00
5862

Регистрация на "Алматы марафон" 2021 откроется в новом году – 4 января 2021 года.

Дату проведения юбилейного "Алматы марафона" объявили организаторы. Самый большой забег страны планируют провести в 10-й раз в 11 апреля 2021 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на оргкомитет марафона.

Ожидается, что юбилейный марафон соберет порядка 17 тысяч участников. Организаторы отметили, что продолжают следить за развитием и распространением вируса.

"Мы уже начали подготовку к проекту и очень надеемся сохранить традицию проведения "Алматы марафона" в апреле. Однако в связи с текущей ситуацией мы понимаем все риски и постоянно находимся на связи с акиматом и Управлением спорта Алматы, оперативно реагируем на все изменения и поступающие новости. Тем не менее, сегодня спорт – одна из важнейших вещей для сохранения иммунитета граждан. Мы со своей стороны, как организаторы, уже разработали ряд мер по защите здоровья спортсменов", – рассказал директор "Алматы марафона" Салтанат Казыбаева.

Организаторы готовят большую праздничную программу, а также обещают принять все меры безопасности.

"Здоровье участников – первое, что беспокоит нас как организаторов. Трасса будет оснащена каретами медицинской скорой помощи, медиками, питанием и водой. Мы всегда призываем всех участников ответственно относиться к своему здоровью и готовиться к таким событиям. В том числе, мы ориентируемся на международный опыт проведения марафонов в условиях пандемии и будем перенимать самые успешные практики", – поделился операционный директор "Алматы марафона" Иса Калка.

За три месяца до старта начнутся открытые бесплатные тренировки для всех желающих. Вести их будет профессиональный тренер. Точная дата и локация будут объявлены позже.

Регистрация на "Алматы марафон" 2021 откроется в новом году – 4 января 2021 года.

"Ежегодно "Алматы марафон" выбирает благотворительные цели, которые реализует после окончания соревнования. В этом году, несмотря на отмену соревнования, все пять благотворительных целей были реализованы в полном объеме. Уже сейчас открыт прием заявок на 2021 год. Основные критерии выбора объектов: необходимость в спортивных площадках и оборудовании в специальных детских учреждениях. Заявки принимаются по электронному адресу: info@almaty-marathon.kz", – сообщили в оргкомитете.

В 2020 году "Алматы марафон" отменили в связи с пандемией коронавируса.

Наверх