Юбилей легенды ФК "Кайрат" Евстафия Пехлеваниди отметили в Греции

30 Октября 2020, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 30 Октября 2020, 16:20
30 Октября 2020, 16:20
2893
Фото: gov.kz

В посольстве Казахстана в Греции состоялось чествование легендарного бомбардира алматинского "Кайрата" Евстафия Пехлеваниди. Звезде казахстанского футбола 80-х вручили памятные сувениры и отметили значительный вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.

Ветеран "Кайрата" увековечил свое имя в летописи казахстанского и советского футбола как лучший бомбардир своей команды в истории Высшей лиги чемпионата СССР, сумев в 226 матчах за алматинский клуб 69 раз поразить ворота соперников.

Токаев наградил орденом "Достык" ветерана ФК "Кайрата"

"Пехлеваниди также принадлежит рекорд за самый быстро забитый гол за всю историю проведения матчей в рамках Высшей лиги. Нападающему потребовалось всего 10 секунд с начала матча на то, чтобы забить гол в ворота действующего чемпиона страны – киевского "Динамо", 3 сентября 1986 года. Однако проживающий ныне в Афинах кайратовский грек ярче всего запомнился поклонникам казахстанского футбола своими фирменными пушечными ударами по мячу со средних и дальних дистанций, а также отменной игрой на "втором этаже", устоять перед которыми было настоящим испытанием для вратарей лучших советских команд того времени", - сообщили в МИД РК.


В ведомстве отметили, что посол Казахстана Алексей Волков поздравил спортсмена с 60-летием, вручив памятные сувениры и отметив значительный вклад Пехлеваниди в популяризацию спорта и здорового образа жизни в Казахстане. Волков также подчеркнул важную роль ветерана спорта в развитии и укреплении казахстанско-греческих отношений путем активного участия в мероприятиях, организуемых под эгидой посольства.

"В Казахстане помнят и гордятся Вашими достижениями и вкладом в игру алматинского "Кайрата", единственного на тот момент клуба, представлявшего нашу республику в высшем эшелоне чемпионата СССР по футболу", - подчеркнул Волков.

В свою очередь, Пехлеваниди, высказав благодарность за поздравление, с теплотой и ностальгией поделился воспоминаниями о своей малой родине, городе Шымкенте, а также об особом месте, которое в его сердце занимает Казахстан.

"Я всегда говорил и буду говорить, что моя Родина – Казахстан. Там родился я, там родились мои дети. Именно в Казахстане я прожил свои лучшие годы и я очень благодарен своим казахстанским друзьям и всему народу за безмерную поддержку и любовь", - поделился бомбардир.







Наверх