Ярмарка недостроя: новую партию проблемных ЖК пустил с молотка акимат Астаны

1 Ноября 2017, 23:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
GoHome.by 1 Ноября 2017, 23:35
1 Ноября 2017, 23:35
5678
Фото: GoHome.by

Акиматом города Астана совместно со столичной прокуратурой в рамках проекта «Безопасность и комфорт в столице» проведена ярмарка строительных объектов. Целью данного мероприятия является поиск потенциальных предпринимателей и инвесторов готовых взяться за завершение строительства проблемных объектов, передает корреспондент BNews.kz.

«Данная ярмарка - это ярмарка незавершенных объектов. Она у нас проводится 3-й раз. По инициативе прокуратуры города совместно с акиматом. Мы этот проект реализовываем в помощь обманутым дольщикам. Для того, чтобы государственные органы оказывали правовую помощь и чтобы люди получили свои квартиры, свое жилье. На этой ярмарке реализовываем 21 объект незавершенного строительства. Мы пригласили более 70 потенциальных инвесторов. Из разных регионов страны. По итогам 2 ярмарок, в которых было более 15 объектов, на сегодняшний день уже достигнуты определенные соглашения с 6 жилыми комплексами. Это порядка 500 обманутых дольщиков, грубо говоря, они имеют возможность, заключив гражданско-правовые отношения с новыми застройщиками в течении 1-1,5 года реализовать свои права и получить квартиры. Сегодняшняя ярмарка должна дать свои эффекты, и государственные органы будут оказывать свою помощь в получении тех или иных документов для строительства, для проектирования, экспертиз и так далее», - сказал прокурор отдела первого управления прокуратуры Астаны Темирлан Адильханов  

Он заверил, что в последующем дольщики не будут обмануты вновь.

«В этом направлении госорганы, в том числе органы прокуратуры работают максимально. Недавно прокурор города проводил координационный совет по вопросам незаконной реализации жилья, то есть те строительные компании, которые не имеют разрешения на привлечения денег дольщиков, мы сейчас по ним работаем и максимально пресекаем эти факты. Мы не даем возможности строительным организациям, которые не имеют разрешения на привлечения денег дольщиков, осуществлять реализацию квартир. Мы всех призываем, чтобы они получили в установленном законном порядке разрешительные документы. В последующем они могут заниматься этой деятельностью», - отметил Адильханов.

Кроме того, Темирлан Адильханов озвучил общее количество недостроенных объектов по Астане.

«С учетом этих объектов по Астане 53 недостроенных объекта. Из них 8 заселены людьми, но отсутствует акт ввода в эксплуатацию по различным причинам. Грубо говоря, недоделки. Объекты готовы на 90-95%, но застройщик еще не довел его до логического завершения. Соответственно, если их отнять, где-то 44-45 объектов», - сказал он

В свою очередь председатель объединения дольщиков Астаны Татьяна Чурсина отметила, что очень сложно выйти на застройщиков и благодаря ярмарке, они могут это сделать. Также она рассказала, как происходит отбор потенциальных проблемных объектов.

«Дольщикам тяжело выйти на застройщиков. Они могут это сделать на ярмарке, найти их контакты и точки соприкосновения. При акимате создана межведомственная комиссия, в которую дольщики пишут заявление. Нужно обращение в акимат, что не строится в объект. Только после этого, акимат имеет право пригласить этого застройщика и начинать рассматривать, какие у него есть разрешительные документы, почему он своевременно не строит и есть ли у него финансы на завершение строительства. Все эти жилые комплексы, которые сейчас участвуют на ярмарке, они все обратились в акимат. Акимат работает с застройщиком, пытается помочь в получении разрешительных документов», - сказала она

Татьяна Чурсина поделилась, что, в основном проблемные объекты - это объекты, которые были осуждены за хищения, мошенничество, и те застройщики, которые не рассчитали свои возможности и заявила, что иностранцы не очень активно принимают участие в строительстве проблемных объектов.

«Почти все объекты, которые рассматриваются - всем застройщикам вынесены приговоры. Кому-то по мошенничеству, потому что он начинал собирать денежные средства и у него не было ни одного разрешительного документа. Кто-то по недостаче. Кроме того, иностранные лица не очень активно принимают участие в завершении строительства именно проблемных объектов. У нас иностранцы зашли только на 1 жилой комплекс - это «Экспо Сити». В других ЖК работают только наши компании. Наверно, им понятны наше законодательство и мероприятия, которые совершаются в отношении данных проблемных объектов. Иностранцы это не очень понимают, поэтому не идут на завершение строительства этих объектов», - сказала Татьяна Чурсина.

Отметим, что вниманию потенциальных инвесторов был презентован 21 незавершенный проблемный жилой комплекс: ЖК «Араби-2», ЖК «Умит Береке», ЖК «Коктал-2», ЖК «Территория комфорта-1», ЖК «Гранитный-1», ЖК «Гранитный-2», ЖК «Аниса-2 и 3», ЖК «Зере-1», ЖК «Столичный-2», ЖК «Абат», ЖК «Алга Токболат», ЖК «Есиль-2», ЖК «Арыс», ЖК «Рух», ЖК «Магистральный-3» (блок 3), ЖК «Алтын Раид», ЖК «Зере-2», ЖСК «Баспана Коктал», ЖСК «Жана Отан», ЖСК «Бахыт Арыстан», ЖСК «Акниет ЭКСПО».

Наверх