Японский "твиттер-убийца" приговорен к смертной казни

15 Декабря 2020, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Японский "твиттер-убийца" приговорен к смертной казни 15 Декабря 2020, 14:16
15 Декабря 2020, 14:16
4732

Японец убивал тех, кто писал о самоубийстве в "Твиттере".

Суд в Японии вынес смертный приговор человеку, которого прозвали Twitter killer. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил телеканал NHK.

Токийский окружной суд во вторник приговорил к смертной казни 30-летнего Такахиро Сираиси, который совершил серию убийств, находя жертв в интернете, в том числе в социальной сети Twitter.

В 2017 году в японском городе Дзама (префектура Канагава) полиция обнаружила в одной из квартир останки тел нескольких человек. Полицейские вышли на убийцу в процессе поисков пропавшей без вести 23-летней девушки. Ее брат, как сообщается, получил доступ к ее аккаунту в Twitter и выяснил: последним, кто ее видел, был ее приятель, с которым она познакомилась по интернету.

Брат однажды мельком видел этого человека, но мало что о нем знал. От сестры он слышал, что приятель обещал помочь ей найти недорогое жилье, чтобы она наконец-то могла начать жить самостоятельно. И вот, 30 августа 2017 года брат написал Такахиро и сообщил об исчезновении своей девушки. Такахиро в ответ пообещал рассказать все, что помнит о своей последней встрече с девушкой, пригласив ее брата к себе домой, в соседний городок Дзама. После этого брата девушки уже никто не видел.

Алгоритм смертельного знакомства

Также сообщается, что девушка познакомилась со своим убийцей именно на одном из так называемых сайтов самоубийц в интернете. Причем, ранее девушка сделала запись в Twitter о том, что ищет партнера для совместного ухода из жизни.

В своем профиле Такахиро (у него был англоязычный ник) писал по-японски: "Я хочу помочь людям, которые действительно страдают. Пожалуйста, напишите мне напрямую в любое время". Как впоследствии выяснила японская полиция, автор аккаунта переписывался с молодыми девушками, у которых могли возникать суицидальные мысли, и предлагал им "помочь".

"У вас, похоже, много проблем, - писал аноним одной из девушек в личных сообщениях. - Хотите умереть?" Девушка в ответ призналась, что пережила две попытки суицида и теперь не знает, что делать.

Как рассказывает Би-би-си, убийца активно предлагал свою помощь девушкам.

"Все получится, если узнать побольше о способе. Люди не могут убить себя и в конечном счете страдают. Хочешь попробовать с моей помощью? Если будет больно, можно остановиться", - уговаривал аноним.

В ходе расследования выяснилось, что таким образом Сираиси убил девять человек, в основном молодых девушек.

Убийца был арестован и когда полиция провела обыск в доме Сираиси, то обнаружила девять расчлененных тел, а также 240 частей костей, хранившихся в холодильниках и ящиках с инструментами, которые были посыпаны кошачьим мусором в попытке скрыть улики.

Подробности жизни "убийцы из "Твиттера", как назвали Сираиси японские журналисты, быстро начали появляться в прессе.

Жил тихо, помогал борделям

Большую часть жизни Такахиро Сираиси прожил с отцом и сестрой. После окончания школы он работал в супермаркете - работодатель и коллеги хорошо о нем отзывались и не считали его проблемным сотрудником. Правда, спустя несколько лет работы Сираиси внезапно уволился и сократил общение с родственниками.

Он переехал в Токио, где нашел себе новую работу. По документам, на новой должности он должен был помогать молодым женщинам искать работу. По факту он снабжал бордели новыми работницами. Полиция давно интересовалась непонятной фирмой и ее деятельностью, и в 2016 году расследование наконец-то завершилось.

Компанию ликвидировали, ее работники получили различные сроки. Сираиси - условный. После этого несколько месяцев он пытался найти новую работу, но всюду получал отказ из-за наличия судимости. Отчаявшись, он решил вернуться в родной город - Дзаму, где снял квартиру.

Отец Сираиси позже рассказывал, что сын, оставшись без работы и расставшись со своей девушкой, признавался: "Я не знаю, зачем мне жить". Очень скоро он нашел причину и создал тот самый аккаунт в "Твиттере".

Схема, по которой действовал "убийца из "Твиттера", не менялась: в интернете он находил девушек, которые открыто писали о бессмысленности своей жизни, вступал с ними в переписку, через какое-то время он приглашал девушек к себе в гости, связывал их кабелем, насиловал и душил.

Других своих жертв он нередко поил снотворным. После чего забирал все деньги, которые мог найти у девушек, насиловал их, убивал и расчленял тела.

Проблема суицидов в Японии уже много лет стоит слишком остро. В 2005 году власти страны создали штаб по предупреждению самоубийств. С тех пор число случаев ежегодно снижается, но по-прежнему цифры остаются высокими.

Только за октябрь 2020 года в Японии зафиксировано 2153 суицида. Всего с начала января уже 17 тысяч человек покончили с собой.

При этом от коронавируса в стране за тот же срок умерли чуть более 2 тысяч человек. Но власти считают, что рост самоубийств в этом году все же связан и с Covid-19, а вернее - с экономическими и социальными проблемами, возникшими из-за пандемии.

Всего два года назад в Японии число самоубийств среди детей в стране достигло наивысшей отметки за последние 30 лет. Известно, что хотя многие дети при жизни жаловались на какие-то проблемы, они никогда не обращались за помощью и не оставляли предсмертных записок. Несмотря на все старания властей, суицид все еще является основной причиной смерти молодых японцев.

Наверх