Японские компании заменяют сотрудников системами с искусственным интеллектом

9 Января 2017, 09:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
independent.co.uk 9 Января 2017, 09:06
9 Января 2017, 09:06
2541
Фото: independent.co.uk

Страховая компания Японии заменяет сотрудников на систему с искусственным интеллектом. Такое положение дел привело к тому, что более 30 человек были уволены. Также в феврале некоторую работу государственных служащих Японии будут выполнять компьютеры с искусственным интеллектом, сообщает Independent.  

По заявлению компании «Fukoku Mutual Life Insurance» инвестиции в роботов окупятся уже через два года. Сейчас посредством программы рассчитываются выплаты застрахованным клиентам. До этого времени, данная работа производилась штатом сотрудников, теперь все это рассчитывается компьютером на базе IBM Watson Explorer, который использует технологию «компьютерного осмысления», дающую возможность обучаться и думать как человек. Технология также позволяет изучать медицинские заключения и оценивать длительность пребывания в больнице.

Сейчас вычисления, производимые системой, главным образом направлены на сокращение времени подсчета, но окончательное подтверждение подписью все еще требует человеческого присутствия.

Система уже позволяет экономить компании 140 миллионов иен или 1 миллион фунтов стерлингов в год. Система стоит около 1,4 миллионов фунтов стерлингов и 100,000 фунтов стерлингов необходимо на обеспечение технической поддержки.

Другие японские страховые компании уже находятся в поиске аналогов, а некоторые уже запустили похожие системы, но еще не начали увольнять сотрудников.

Как сообщает Independent, со следующего месяца компьютеры будут интегрированы в работу правительства Японии, помогая министрам искать ответы на вопросы и сокращать объемы, выполняемые государственными чиновниками. 

Наверх