Япония запретит автомобили на бензине к 2035 году

4 Декабря 2020, 07:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP 4 Декабря 2020, 07:41
4 Декабря 2020, 07:41
2089
Фото: AFP

Власти Японии заявили, что запретят продажи новых автомобилей на бензине в течение 15 лет. Планируется увеличить долю транспорта с низким уровнем выбросов, пишет Techxplore.

Япония хочет запретить продажу новых бензиновых автомобилей через 15 лет. Эта инициатива правительства — один из шагов по достижению углеродного нейтралитета к 2050 году. Об этом Япония может объявить уже на следующей неделе, они также будут продвигать электрические и гибридные автомобили с помощью налоговых поблажек.

Премьер-министр страны Суга Ёсихидэ в октябре объявил, что к 2050 году Япония станет углеродно-нейтральной — это подтолкнуло крупные компании к разработке планов по ограничению выбросов углерода. Этот шаг положительно восприняли активисты и ООН, однако Япония все еще сильно зависит от ископаемых видов топлива, и правительство пока не представило подробностей того, как оно будет этого добиваться.

На первом этапе Япония увеличит долю продаваемых автомобилей с низким уровнем выбросов (гибридных и электрических) до 50-70 процентов к 2030 году. Сейчас этот показатель составляет около 40 процентов.

Другие страны также заявляли о сокращении количества выбросов. К примеру, к 2035 году все легковые автомобили будут иметь нулевой выброс вредных веществ. Тем временем Великобритания поставила более амбициозную цель — запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году.

Японское министерство экономики и торговли пока не дало комментарии по поводу изменений.

Наверх