Январские события: 14 пострадавших силовиков продолжают лечение

25 Апреля 2022, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Январские события: 14 пострадавших силовиков продолжают лечение 25 Апреля 2022, 15:55
25 Апреля 2022, 15:55
2057

14 сотрудников полиции, получившие тяжкие ранения в ходе январских событий, продолжают оставаться на лечении. Об этом рассказал на брифинге СЦК начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов , передает BaigeNews.kz.

"Ранее мы неоднократно сообщали о пострадавших сотрудниках полиции и военнослужащих, которые в ходе исполнения своих обязанностей по охране общественного порядка во время январских событий подвергались жестокому избиению со стороны участников беспорядков. 58 из них тогда получили тяжкие ранения в виде переломов костей, огнестрельных и проникающих ножевых ранений. На сегодня 14 сотрудников полиции, получившие тяжкие ранения, продолжают оставаться на лечении", - сказал Адилов.

Так, как напомнил Адилов, в ходе массовых беспорядков в городе Алматы от рук участников беспорядков был тяжело ранен участковый инспектор управления полиции Ауэзовского района, который на площади республики осуществлял охрану общественного порядка.

"Он был жестоко избит митингующими, которые нанесли ему удары металлической арматурой в область шеи, повредив шейный отдел позвоночника, также в результате полученных травм у него отказали обе почки, ежедневно его жизнь поддерживается с помощью аппарата – гемодиализ "искусственная почка". Данный сотрудник полиции находится под наблюдением врачей и ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Наш сотрудник полиции является единственным кормильцем своей семьи", - сказал он.

Спикер рассказал и о ситуации касательно возвращения похищенного оружия в ходе январских событий в стране. По его словам, на сегодня добровольно сдано уже 142 единицы оружия. При этом оперативно-профилактические и розыскные мероприятия по обнаружению и изъятию похищенного оружия продолжаются. На сегодня обнаружено и изъято 1480 единиц оружия и более 35 тысяч боеприпасов.

Наверх