Яму с мертвыми собаками обнаружили недалеко от Актау

30 Января 2021, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@ekomangystau 30 Января 2021, 22:12
30 Января 2021, 22:12
2125
Фото: instagram/@ekomangystau
Руководитель неправительственного учреждения "Эко Мангистау" Кирилл Осин обнаружил в селе Акшукур стихийное захоронение животных, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По мнению эко-активиста, данное захоронение противозаконно как с точки зрения организации процесса утилизации трупов животных уполномоченным органом или организацией, так и с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.
Инцидент прокомментировали в пресс-службе акимата Тупкараганского района.

"Из размещенных фотографий видно, что место, где на открытом воздухе были свалены туши бродячих собак, находится на территории "Кошкар-Ата" в селе Акшукур. Это не соответствует требованиям. Туши собак будут сожжены и уничтожены, а виновные будут наказаны. Кроме того, сообщаем, что завершено строительство биотермального котла в районе сел Саин и Акшукур, куда планируется утилизировать туши бродячих собак. В дальнейшем территория (яма) между селом Акшукур и 43-м километром будет полностью сдана в эксплуатацию", − пояснили в пресс-службе акимата.

Кирилл Осин подчеркнул, что завершенное строительство скотомогильника в Тупкараганском районе разгрузит ситуацию с бродячими животными непосредственно там, но не решит проблемы в Актау.

"В 2020 году завершена проектно-сметная документация на строительство современного скотомогильника в городе, на территории промышленной зоны № 7. Проект включает в себя три биотермические ямы или так называемые ямы Беккера, патологическую комнату для исследования и крематорий. До конца февраля ожидается получение государственной экспертизы. Встает лишь вопрос строительства. Очень важно, чтобы областные акимат и маслихат на ближайшем уточнении бюджета нашли средства для строительства скотомогильника в Актау уже в этом году", − заключил эколог.
Наверх