Yahoo выявила очередную попытку хакерского взлома учетных записей

16 Февраля 2017, 08:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Dado Ruvic/Reuters 16 Февраля 2017, 08:31
16 Февраля 2017, 08:31
1259
Фото: Dado Ruvic/Reuters

Учетные записи ряда пользователей сервисов Yahoo могли быть подвергнуты хакерскому взлому в результате действий злоумышленников. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении этой американской интернет-компании, пишет ТАСС.

Ее специалистам удалось выявить, что вредоносная активность происходила с 2015 по 2016 год. О каком числе учетных записей может идти речь, неизвестно. Как отметили в Yahoo, хакеры с целью взлома создавали фальшивые файлы сбора личной информации (так называемые cookie-файлы), благодаря чему потенциально можно без пароля получить доступ к учетным записям.

«Расследование позволило установить аккаунты пользователей, в отношении которых, как мы считаем, были использованы фальшивые cookie-файлы, - говорится в заявлении компании. - Yahoo в настоящий момент уведомляет всех владельцев потенциально затронутых учетных записей».

В сентябре прошлого года Yahoo сообщила, что компании стало известно о взломе более 500 млн ее аккаунтов, который произошел еще в 2014 году. Украденные данные включали имена пользователей, их адреса электронной почты, пароли и другую личную информацию. При этом в компании отметили, что хакерам, судя по всему, не удалось похитить сведения о платежных картах или другие банковские данные.

В прошлом декабре Yahoo после проведения анализа выяснила, что в августе 2013 года компания подверглась еще одному взлому, который привел к краже информации с более чем 1 млрд учетных записей. В Yahoo подчеркнули, что компания сотрудничает с правоохранительными органами, занимающимися расследованиями обоих случаев взлома, которые, по предварительным данным, не связаны друг с другом.

Yahoo - американская компания со штаб-квартирой в городе Саннивейл (штат Калифорния), специализирующаяся на проектах и услугах в интернете. Владеет поисковой системой с одноименным названием, также предоставляет услуги электронной почты. В июле прошлого года было объявлено о планах слияния Yahoo с телекоммуникационной компанией Verizon.

Наверх