Яблоневый сад разбили в Год молодёжи студенты в Павлодарской области

26 Апреля 2019, 08:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АгроИнфо 26 Апреля 2019, 08:50
26 Апреля 2019, 08:50
5099
Фото: АгроИнфо

Участниками проекта "Алмалы бақ" стали ребята, приехавшие в Прииртышье учиться с юга страны. Студенты серпиновцы считают, что посадив на северо-востоке Казахстана яблони и тюльпаны, станут ближе к родным местам.

В Павлодарском регионе, на территории Красноармейского аграрно-технического колледжа, где обучаются будущие агрономы и ветеринары, теперь появилась своя Аллея молодёжи, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как рассказал директор колледжа Серик Джартыбаев, ухаживать за сотней яблонь будут ребята, получающие образование по программе "Серпін". Студенты надеются, что спустя пять лет смогут собирать урожай десяти сортов яблок.

"В рамках проекта "Алмалы бақ", приуроченного к Году молодёжи, ребята будут выращивать яблони, жимолость и тюльпаны. Мы уже приобрели и высадили 300 луковиц голландских тюльпанов, еще 100 луковиц привез наш студент Нуркен из Шымкента. Растениями поделилась его бабушка. Авторы проекта считают, что с помощью сада они станут ближе к родным местам", - рассказал Серик Джартыбаев.

Открытие в колледже уникальной аллеи и яблоневого сада прошли в рамках Форума сельской молодежи, который состоялся в Павлодарском районе Прииртышья в поддержку кандидата в президенты страны, выдвинутого на недавнем съезде партии "Nur Otan".

Участниками форума стали студенты и молодые сельчане. Мероприятие организовано при поддержке районного отдела внутренней политики и сельского Центра развития молодежных инициатив "Олжа".

Как отметила заместитель руководителя КАТК Айгуль Байжуманова, пока что реализован только первый этап создания новой аллеи.

"Очень скоро здесь появится скамейка с бесплатным Wi-Fi. Кстати, место для Аллеи молодежи выбрано неслучайно. В колледже учатся свыше 500 студентов из разных регионов Казахстана, и молодежные мероприятия для ребят из Павлодарского района в основном проходят именно здесь, - сказала Айгуль Байжуманова.

По словам преподавателя спецдисциплин Нуржана Абдинова, выращивание яблонь в колледже будут использовать в научных целях - заниматься селекцией, районированием и другими исследованиями.

Наверх