"Мы, раненые, не знали, что делать" - военнослужащий рассказал подробности ЧП в Таразе

27 Августа 2021, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы, раненые, не знали, что делать" - военнослужащий рассказал подробности ЧП в Таразе 27 Августа 2021, 16:03
27 Августа 2021, 16:03
11614

Один из военнослужащих, пострадавших от взрыва на складе с боеприпасами, рассказал корреспонденту BaigeNews.kz о том, что происходило на месте ЧП.

Начальник юридической службы воинской части №28349 Манасбек Ибраимов оказался в самом эпицентре ЧП в Жамбылской области, так как он служит в части, в которой произошли взрывы. Сейчас он находится в больнице и получает необходимое лечение. По словам военнослужащего, он чувствует себя хорошо. Однако комментировать причины произошедшего ЧП отказался.

"Мы не можем такие вещи комментировать, так как мы этого не знаем", — объяснил он.



Манасбек Ибраимов также рассказал, что после первого взрыва отлетел на несколько метров.

"Рядом с нами были три человека, которые спасли нас. Полковник Тажибаев (скорее всего, командир воинской части — прим. ред.) с нами до конца был, до самого окопа. Когда пошел первый взрыв, потом вторая волна — и мы, раненые, не знали что делать, слышали только команды полковника Тажибаева. Кого смог, того он затащил в окоп. Потом приехали наши ребята — Канат Кудайбергенов и Акбол Мамырбаев. Как они смогли приехать, не знаю. Несмотря на третью, четвертую волну взрывов, они приехали, вытащили нас из окопа. Я жив благодаря им", — отметил военнослужащий.

Сообщалось, что вечером 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

По последним данным, число погибших в результате ЧП увеличилось до девяти. В больницу были доставлены 93 пациента, госпитализированы 37 пациентов. В реанимации находятся пять пациентов, из них двое с сильными ожогами в стабильно тяжелом состоянии. Из 93 пациентов большая часть - военные и пожарные, десять человек - местные жители.

Наверх