"Я врач, и остаюсь им" – заключенный хирург помогает медикам в тюремной больнице

12 Июля 2020, 10:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДУИС по Павлодарской области 12 Июля 2020, 10:44
12 Июля 2020, 10:44
4051
Фото: ДУИС по Павлодарской области

Желание Берика быть профессионально полезным поддержала администрация учреждения.

В учреждении средней безопасности АП-162/2 Павлодара осужденный врач помогает ухаживать за больными. 58-летний Берик имеет за плечами многолетний опыт работы хирургом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента УИС по Павлодарской области.

Берик был осужден за растрату на срок более семи лет. Как говорит он сам, преступление не связано с медицинской деятельностью. До конца срока Берику еще пять лет. Высшее образование он получил в Алматы по специальности "Лечебное дело". После окончания вуза в 1990 году работал хирургом в Алматы и Нур-Султане, пока не попал в места лишения свободы в 2018 году. В своей практике Берик сделал немало судьбоносных операций, как взрослым, так и детям, приходилось и принимать роды.

При павлодарской колонии АП-162/2 функционирует Центральная соматическая больница. Именно сюда привозят осужденных на лечение со всех регионов республики. Больница существует более 50 лет, и в этих стенах было спасено немалое количество жизней заключенных. Сотрудники больницы уже привыкли к своим «необычным» пациентам. В книге отзывов немало благодарностей и добрых пожеланий от арестантов и их родственников. Желание Берика быть профессионально полезным поддержала администрация учреждения. И он ухаживает за пациентами в больнице.

"Как врач с многолетним стажем я обеспокоен ситуацией в стране. На воле ждут супруга, два сына и любимый внук, я очень волнуюсь за них. Сейчас в период карантина они не могут приехать ко мне на свидание, однако считаю эту меру правильной. Созваниваюсь с ними по таксофону. Очень скучаю, конечно. Но прежде всего, нужно думать о здоровье. Прибыв сюда в учреждение, я узнал, что здесь есть больница. лагодарен сотрудникам учреждения, что разрешили мне применять мой опыт и быть полезным здесь. Сейчас я помогаю местным медикам, измеряю температуру и давление, ухаживаю за больными заключенными. Болезни неважно, судим ты или нет. Чтобы помогать, не обязательно быть кем-то. Я врач, и несмотря на то, где я нахожусь, я остаюсь им", – говорит Берик.

Сейчас в больнице проходят лечение 13 заключенных из разных регионов. В основном, это послеоперационные пациенты.
Наверх