"Я внимательно ознакомился с этим делом": Токаев прокомментировал смерть Агадила

29 Февраля 2020, 19:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акорды 29 Февраля 2020, 19:49
29 Февраля 2020, 19:49
4937
Фото: пресс-служба Акорды

Также глава государства дал ответы на ряд актуальных вопросов, волнующих сегодня казахстанцев.

Глава государства в интервью порталу Informburo.kz высказался о ситуации вокруг смерти Дулата Агадила, который скончался в следственном изоляторе 25 февраля. В частности, Касым-Жомарт Токаев прокомментировал официальную версию причины смерти активиста, которую некоторые подвергли сомнению, передает BaigeNews.kz.

"Учитывая большой общественный резонанс, я внимательно ознакомился с этим делом. С уверенностью могу утверждать, что, к сожалению, активист Агадил скончался в результате сердечной недостаточности. Утверждать обратное – значит пойти против правды", – считает Президент.

Здесь же Касым-Жомарт Токаев сказал несколько слов по ситуации с Мухтаром Джакишевым, заметив, что данный вопрос находится исключительно в компетенции суда.

"Мне, конечно, известно, что Джакишев неоднократно обращался с просьбой об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. 3 марта состоится заседание суда первой инстанции. Давайте дождемся его решения, которое, я уверен, будет справедливым", – прокомментировал он.

В ходе беседы Глава государства обозначил свою позицию по поводу законопроекта о митингах, который сейчас активно обсуждается и вызывает немало критики.

"Как я говорил в Послании, мирные собрания являются гарантированным Конституцией правом наших граждан и могут проводиться в отведенных местными властями местах, причем не на окраинах городов. Естественно, любые попытки, направленные на подрыв конституционного строя, а также проявления насильственного экстремизма будут пресекаться согласно законодательству. Это в интересах абсолютного большинства граждан нашей страны", – прокомментировал Токаев.

Он отметил, что считает принципиально важным введение только уведомительного порядка проведения мирных собраний.

"Конечно, организаторы при этом должны оповещать власти о планируемом количестве участников митинга, что крайне важно для обеспечения их безопасности. Тем самым и организаторы, и местные власти будут нести обоюдную ответственность за поддержание общественного порядка", – добавил спикер.

В ходе интервью Глава государства сообщил о предстоящей ротации в составе Национального совета общественного доверия (НСОД). По его мнению, совет показал себя "с хорошей стороны" и способен генерировать полезные предложения по реформированию государственной системы.

"В законодательный процесс запущен первый пакет политических реформ, немало делается и в экономической сфере. До конца года при участии НСОД будет подготовлен следующий пакет реформ. Идет напряженная работа с вовлечением и госслужащих. В Совет хотят прийти новые люди, желающие внести свой вклад в строительство нашего государства. Это известные юристы, гражданские активисты. Поэтому в скором времени будет объявлена ротация, которую я ранее анонсировал", – рассказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев также информировал, какие шаги намерено принять государство по решению проблемы регистрации автомашин, ввезенных из стран ЕАЭС. Глава государства признает, что проблема эта по-прежнему остается актуальной. По его поручению Генпрокуратура дала правовую оценку этой ситуации.

"Есть претензии к деятельности некоторых государственных структур. Кроме того, отдельные лица, умышленно нарушая законодательство и обманывая людей, построили на этом незаконный бизнес. По фактам мошеннических действий при ввозе машин из Армении идет следствие", – сообщил Токаев.

Также имеются вопросы и по взаимодействию с некоторыми партнерами по ЕАЭС, отметил он. Сейчас идет совместная работа над исключением возможности повторения подобных проблем в будущем.

"Правительству поручено разработать дополнительные организационные меры по упорядочению эксплуатации ввезенных из Армении автомашин с учетом интересов казахстанских владельцев", – информировал спикер.

1 марта Глава государства совершит рабочую поездку в Жамбылскую область, где недавно произошли массовые беспорядки. Президент рассказал о планах встретиться с жителями сел в Кордайском районе, где проживают казахи и дунгане.

"Очевидно, что мы должны переосмыслить наши подходы к вопросу межнациональных, межэтнических отношений. Казахстан был и будет территорией дружбы и согласия. Наш девиз: единство в многообразии. Все национальности, этнические группы, проживающие здесь, по сути, являются единой нацией. (…) Разумеется, не может быть и речи о покушении на самобытность каждого этноса, постоянно проживающего в Казахстане. Все они имеют и будут иметь право на изучение и применение своих языков, развитие культур, соблюдение обычаев. В то же время ускоренное развитие должен получить казахский язык, которому в будущем суждено стать по-настоящему языком межнационального общения", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем, он отметил историческое значение русского языка, "открывшего нам путь к знаниям в мировой науке и культуре".

"Жители Казахстана должны знать его на высоком уровне. Нам это только на пользу", – подчеркнул Глава государства.
Наверх