Я убедился, что могу задать Назарбаеву любые вопросы – Оливер Стоун

6 Июля 2021, 12:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Я убедился, что могу задать Назарбаеву любые вопросы – Оливер Стоун 6 Июля 2021, 12:14
6 Июля 2021, 12:14
2398

Американский режиссер Оливер Стоун рассказал о своем новом документальном фильме о Первом Президенте Казахстане Нурсултане Назарбаеве, передает BaigeNews.kz

В самом начале пресс-конференции именитый режиссер подчеркнул, что является лишь продюсером и интервьюером, а автором картины выступил украинский режиссер Игорь Лопатенок. Оливер Стоун признался, что смог задать Назарбаеву все интересовавшие его вопросы.

"У нас было два визита в Казахстан, если не ошибаюсь. Я убедился, что могу задать любые вопросы Назарбаеву. Особенно те, что касаются баланса между Россией, Китаем и США. В сегодняшнем миропорядке – это очень важная вещь. Позиция США к Китаю и России враждебная, мы это видим все больше и больше. Мне было интересно узнать о балансе сил в мире. Если США будет контролировать мир – это будет опасная ситуация для всех. Я вижу, что господин Назарбаев также заинтересован в этом балансе, в мире. Он хочет видеть этот баланс. Это огромный регион, где Казахстан находится между Китаем и Россией. Конечно, имеется определенная напряженность между странами, у всех есть свои интересы. Назарбаев - человек, который может идти по этой канатной дороге, и найти пути для диалога между людьми, народами без каких-либо трениях", – сказал Оливер Стоун.

Кроме того, он отметил важную роль, которую сыграл Нурсултан Назарбаев, как историческая личность, в момент развала Советского Союза.

"Когда решалась судьба господина Горбачева, он сыграл ключевую роль, чтобы сгладить транзит власти. Мы увидели, что удалось избежать сильных конфликтов при развале СССР. Я считаю, что Назарбаев сыграл важную роль в 90-е годы. Также важную роль сыграли его переговоры с США по вопросам ядерного разоружения. Я вижу в каком состоянии сейчас Казахстан и мне было интересно подробнее узнать о стране", – добавил Оливер Стоун.

Вместе с тем, режиссер ответил на вопрос о том, что он хотел бы рассказать американцам о Казахстане.

"Я бы сказал, что вы, возможно, не понимаете Казахстан, но это очень важная страна для будущего мира. В Казахстане много талантливых людей. Это очень прогрессивная страна. Как и Китай, мы видим огромные изменения в Казахстана, начиная с начала 90-х прошлого века по сегодняшний день. Это огромный пример и большая страна. Американские эксперты об этом знают и хотели бы видеть союзника в лице Казахстана, но это также может быть в какой-то мере против России и Китая. Поэтому Казахстан играет важную роль во всех этих процесса. Казахстан поддерживает дружеские отношения со всеми партнерами. Я постоянно говорю, мы должны работать вместе, чтобы побороть изменения в климате вместо того, чтобы бороться друг с другом, это ни к чему хорошему не приведет. В целом, нужно менять структуру дипломатии", – заключил Оливер Стоун.


Наверх