"Я разделяю негодование медиков": Биртанов о задержании врачей в Алматы

27 Сентября 2019, 17:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я разделяю негодование медиков": Биртанов о задержании врачей в Алматы 27 Сентября 2019, 17:36
27 Сентября 2019, 17:36
1869

По словам министра, нет необходимости избирать крайнюю меру пресечения в данном случае. Врачи должны продолжать работу.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в Правительстве прокомментировал случай врачей из городской больницы №4 в Алматы, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"Есть негодования со стороны медицинских работников, я его разделяю, касательно меры пресечения. Считаю, что нет такой необходимости — избирать крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы. Врачи должны продолжать работать, поскольку они достаточно квалифицированы, профессиональны. Мы рады, что Глава государства отреагировал на эту ситуацию. Я уже свою позицию излагал по этому вопросу. Нужно без эмоций в соответствии с законодательством, процедурами Уголовного кодекса проводить расследование. Если соответствующая вина будет доказана, я думаю, суд решение примет", — сказал Елжан Биртанов.

В целом, по словам министра, ситуации, когда возникают осложнения у пациентов, в том числе с летальным исходом, происходили и будут происходить. Он считает, что данный случай нужно рассматривать в контексте законодательства.

"Есть соответствующие механизмы. В данном случае было возбуждено уголовное дело по подозрению в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей в соответствии с Уголовным кодексом. И данное расследование должно быть проведено в полном соответствии с требованиями законодательства, есть поручение Главы государства. Мы и другие госорганы держим эту ситуацию на контроле, чтобы была проведена полноценная экспертиза и установлена причинно-следственная связь, были ли ошибки и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей", — добавил глава ведомства.

Он подчеркнул, что Минздрав не исключает вины врачей, но и не подтверждает её. Нужно выяснить, была ли допущена ошибка и повлияла ли она на смерть пациента.

"В данном случае, это не компетенция Министерства здравоохранения — проводить расследования. Есть соответствующие правоохранительные органы. Генеральная прокуратура, я думаю, тоже эту ситуацию на контроле держит", — заключил министр.

Напомним, главного врача больницы №4 города Алматы Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. 

Позже стало известно, что главврач больницы отпущен под подписку о невыезде и что его в СИЗО успели побрить наголо. А также был выпущен из СИЗО еще один задержанный врач по делу смерти сына начальника полиции Алматы.

Токаев поручил разобраться в деле главврача больницы в Алматы - министр здравоохранения по поручению Президента держит дело врачей на контроле.

Наверх