Связавшие жизнь с Казахстаном иностранцы рассказали, как переживают пандемию

2 Мая 2020, 14:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное BaigeNews.kz 2 Мая 2020, 14:49
2 Мая 2020, 14:49
7973
Фото: Иллюстративное, архивное BaigeNews.kz

Хоккеист, юрист и проект-менеджер рассказывают, что они любят в Казахстане и как они переживают времена пандемии.

Редакция Baigenews.kz пообщалась с несколькими иностранцами, которые живут или жили в Казахстане – ловите три теплые истории во времена COVID-19.

В частности, нам удалось поговорить с Александром Нисенгольц. Ему 53 года, в эти дни вместе с семьей он находится в Чикаго (штат Иллинойс, США). В связи с ситуацией с COVID-19 работает дистанционно юристом из дома. Александр согласился на небольшое интервью, поделился теплыми воспоминаниями о жизни в нашей стране и рассказал, что он сделает в первую очередь, когда вновь посетит Казахстан.

Как рассказал Александр, он приехал в республику по работе. Здесь он прожил с 1994 по 2012 год с небольшими перерывами.

"В результате где-то 12 лет. Когда учился в юридической школе в США, в начале 90-х, по совету моего профессора написал исследовательскую научную работу, посвященную законодательству Казахстана. Именно тогда я заинтересовался страной. Далее прочел несколько книг, посмотрел фильмы, решил, что обязательно хочу посетить Казахстан. После того, как получил образование, в связи с работой приехал сюда. Я просто влюбился в Казахстан", – говорит Александр.

В Казахстане совершенно уникальная культура и традиции, продолжает Александр. Жил он в Алматы.

"Гостеприимство, семейные отношения, уважение к старшим, взаимопомощь, дружелюбие и открытость всему миру. Отмечу, что, как и везде, есть хорошие и не очень люди. Однако здесь мне запомнилось немало прекрасных личностей с широкой душой и открытым сердцем. А еще мне очень понравилось природа вокруг Алматы, но именно тогда я и заметил, что есть некоторые проблемы с экологией в городе. Еще один момент – полюбил казахскую музыку, например, часто слушаю композиции, где есть звуки домбры, они чаруют и успокаивают", – продолжил он.

Александр признается, что встретил здесь много прекрасных друзей, любовь и даже создал семью, приобрел родственников.

"После того, как дочь окончила школу, мы решили вернуться в США, чтобы она там получала высшее образование. Но всегда скучаю по Казахстану, по родителям и родственникам моей жены, которые стали для меня очень важны", – отмечает он.


А еще Александр скучает по алматинским горам.

"Мы стараемся приезжать в Казахстан регулярно. Когда вновь заеду в гости, скорее всего, моя теща приготовит бешбармак и позовёт гостей. Далее обязательно пойду в горы, посещу Туюк-Су, Бутаковское ущелье, Кимасаровское ущелье и так далее. А сейчас очень хочется, чтобы поскорее вирус был побежден, и мы вернулись к нормальной жизни", – делится он.

На связи из Канады Кертис Волк, игрок столичного клуба "Барыс". С 2018 года он выступает за команду из Нур-Султана. Его контракт действует до 30 апреля 2021 года.


Фото: пресс-служба ХК "Барыс"

Кертис родился на западе Канады в городке Медисин-Хат, где и начал свой путь в большой хоккей. Его двоюродный дедушка – известный вратарь, обладатель Кубка Канады Келли Хруди. Именно он, по его словам в различных интервью, помогал юному Волку советами, как улучшить игру. В разные годы он выступал за такие команды, как "Медисин-Хат Тайгерз", "Ютика Кометс", "Каламазу Уингз", "Спрингфилд Тандербёрдс". Успел немного поиграть и за "Флорида Пантерз" в НХЛ.

Пару лет назад он решился на важный шаг в своей карьере и прилетел играть в КХЛ за "Барыс".

По признанию нападающего команды, до приезда сюда он мало что знал о Казахстане.

"Сейчас моя любимая еда из казахской кухни – бешбармак. Абсолютно точно. Для меня это было новым блюдом, потому что до приезда в Казахстан его никогда не пробовал", – рассказывает он.

Спортсмен поделился и тем, как он проводит свои будни в эти дни. По его признанию, лучшим событием прошедшего месяца стало приобретение собаки по кличке Дизель.

"Я и моя девушка воспитываем собаку, конечно, занимаемся с ней очень много времени. Безусловно, также работаю над своей формой, чтобы быть готовым к следующему сезону. Если сезон начнется прямо сейчас, то моим желанием, целью будет по-прежнему выиграть Кубок Гагарина", – говорит Волк.

Пока у Кертиса есть свободное время, он был бы не против принять участие в подкасте Пола Биссоннетта (бывший канадский профессиональный хоккеист, сейчас в том числе, ведет популярный подкаст. – Прим.ред.)

"Если вдруг он пригласит меня к себе в программу, то с удовольствием приму участие. Было бы здорово пообщаться с ним, рассказать обо всех тех удивительных моментах, через которые я прошел благодаря хоккею", – продолжает он.

Хоккеист также рассказал, из чего состоит его обычный день в период пандемии COVID-19.

"Признаюсь, каждый день похож на предыдущий. Мы берем с собой собаку на прогулку, затем обычно играю в теннис или тренируюсь. Как только это все закончится, я бы хотел сразу же отправиться поиграть в гольф со своими друзьями", – поделился он.


Фото: пресс-служба ХК "Барыс"

Волк отметил, что очень рад тому, что его семья в эти нелегкие дни чувствует себя хорошо.

"Я очень благодарен за то, что моя семья и друзья сейчас здоровы и в безопасности. Действительно, времена непростые. И я ценю то, что с ними все хорошо", – сказал хоккеист.

Влюблен в Казахстан и испанец Диего Амадо, здесь он также по работе. Его родной город – Мадрид.


"Я по образованию юрист, у меня есть степень MBA. В Казахстане уже больше трех лет. Работал в течение года в отделе экономической торговли в посольстве Испании. По истечении контракта вернулся на родину, но через восемь месяцев вновь приехал в Казахстан. После начал работать на заводе, который занимается стеклопластиком. Последние два с половиной года тружусь в секторе "зеленой" экономики", – рассказывает Диего.

По его словам, вместе с партнерами открыл здесь компанию, работает проект-менеджером. Предприятие специализируется на поставке уникальной "зеленой" технологии Мериолизис. В Мериолизисе могут использоваться различные отходы, например, химические, резина, топливные производные, сельскохозяйственные остатки и многое другое. Исключение – инертные отходы: стекло, металл и камень (глиняная посуда, керамика, бетон).

Как уточнил Амадо, по технологии перерабатываемые отходы будут синтезироваться в газ и далее преобразовываться в электроэнергию, без вредных выбросов в атмосферу.

"Допустим, приходит мешок мусора, мы его сортируем, вытащим пластик, металл, бумагу, картон и так далее – то, что можно использовать, переработать. Оставшаяся неперерабатываемая часть используется нами для того, чтобы производить электроэнергию. Стараемся делать мир лучше", – поясняет Диего Амадо.

Диего свободно говорит на испанском, английском, французском. Уже здесь, в Казахстане, он подтянул и русский язык.

"В Центральной Азии есть отличные возможности для профессионального роста, поэтому я и здесь", – продолжает Диего.

Амадо признается, что влюблен в казахстанскую природу, ведь здесь есть как невероятные горы, так и бескрайние степи.

"Конечно, очень люблю бешбармак. Мне он очень понравился", – смеется Диего.

Увлеченный историей, он отмечает, что в Казахстане есть немало достопримечательностей, которые можно посетить. Рассказал, что благодаря своему участию в телевизионном проекте на одном из отечественных каналов ему удалось посмотреть практически всю страну.

"Мы посетили очень интересные места, такие как Жаркент, Казыгурт, Аральское море... Очень много мест. Именно тогда я увидел, по моему мнению, настоящий Казахстан", – говорит собеседник.

Благодаря своей работе ему удается много путешествовать по стране.

"Посетил все области, все большие города. Раньше каждые три-четыре недели улетал по работе, съемкам. Очень часто посещаю Алматы, ежемесячно на два-три дня. Когда я жил в этом городе, почти каждые выходные посещал Туюк-Су." – делится он.

Сейчас из-за ситуации с COVID-19, Диего Амадо работает из дома, старается заниматься спортом, читать, смотреть фильмы, продолжает учить языки.

"Много говорю онлайн с друзьями, семьей, устраиваем виртуальные посиделки. Стараюсь быть активным. Куда я отправлюсь в первую очередь после снятия карантина? В Алматы, там очень ждут меня по работе, нужно провести переговоры. А еще надеюсь, что скоро удастся полететь домой, в Испанию", – заключает он.

Наверх