"Я ощущаю ответственность за случившееся" – Мырзахметов об изнасиловании школьницы в Таразе

6 Декабря 2019, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я ощущаю ответственность за случившееся" – Мырзахметов об изнасиловании школьницы в Таразе 6 Декабря 2019, 17:38
6 Декабря 2019, 17:38
2270

Аким Жамбылской области рассказал о ситуации со школьными туалетами после инцидента.

В 2020 году чиновники Жамбылской области начнут работы по переносу уличных школьных туалетов в здание. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава региона Аскар Мырзахметов, передает BaigeNews.kz.

"Я ощущаю ответственность за случившееся. Аким области должен отвечать за те проблемы, которые находятся в регионе", - сказал Аскар Мырзахметов в ходе брифинга в СЦК.

Глава Жамбылской области также рассказал, какие меры чиновники примут для решения проблем с уличными туалетами.

"Анализ мы начали делать еще до того, как произошел инцидент. Согласно анализу, мы располагаем следующими данными у нас в области 442 школы, из них в 260 школах туалеты находятся на территории учебных заведений. Мы учитывали наличие канализации, наличие воды. Сейчас выясняется, что в 180 школах можно установить туалетные комнаты внутри школ, в остальных 180 школах планируется сделать пристройку к основным зданиям школ", - сказал Аскар Мырзахметов.

По предварительным подсчетам на строительные работы потребуется от 640 миллионов тенге. В школах, где отсутствуют коммуникации, начнут прокладывать инженерные сети. План намечен, расчеты составлены и со следующего года работы начнутся, заверил аким области.

Напомним, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева аким Тараза Кайрат Досаев был освобожден от занимаемой должности после инцидента с изнасилованием семиклассницы в школьном туалете. Новым акимом был назначен Айтказы Карабалаев.

Наверх