"Я обращаюсь к президенту" − устроившую пикет журналистку поддержала ее коллега

21 Августа 2021, 20:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я обращаюсь к президенту" − устроившую пикет журналистку поддержала ее коллега 21 Августа 2021, 20:25
21 Августа 2021, 20:25
2253

Она записала видеообращение к Токаеву.

Выпускающий редактор informburo.kz Махаббат Енсебаева выступила в поддержку своей коллеги Жанны Хабдулхабар, которая сегодня вышла к акимату Алматы на одиночный пикет, передает BaigeNews.kz.

Жанна Хабдулхабар требовала справедливого перерасчета декретных выплат, которые ей урезали почти на 300 000 тенге. Махаббат Енсебаева оказалась в такой же ситуации.

"Я должна была получить максимальный размер пособия. В Казахстане это 1 249 500 тенге. Минус 10 процентов пенсионных отчислений, итого 1 124 550 тенге. На деле мне начислили на 400 тысяч меньше, то есть урезали на одну треть (!), не посчитав доходы за четыре месяца – с июня по сентябрь 2020 года, когда сотрудники СМИ, согласно поправкам в Налоговый кодекс от 02.07.2020 года, были освобождены от выплаты пенсионных взносов и других социальных отчислений", – писала ранее в Facebook Махаббат.

Сегодня прийти к акимату и присоединиться к коллеге она не смогла, так как ей вот-вот рожать, поэтому журналистка решила выразить поддержку в виде записи видеообращения к Касым-Жомарту Токаеву. При этом Махаббат Енсебаева отметила, что ранее уже обращалась в Генеральную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, в министерство труда, в Миннацэкономики и МИОР, но ее не услышали.

"Лишь от некоторых из них я получила отписки, в которых чиновники признают, что с апреля по октябрь 2020 года сотрудники коммерческих СМИ по инициативе государства были освобождены от уплаты социальных отчислений. Тогда нам обещали, что это никак не скажется на начислении декретных выплат. Но на деле оказалось не так. И сегодня никто не хочет задним числом исправлять свою ошибку. Поэтому я вынуждена обращаться к президенту страны за защитой своих трудовых прав", – сказала Махаббат Енсебаева в видеообращении.
Напомним, сегодняшний пикет Жанны Хабдулхабар завершился разговором с заместителем руководителя управления общественного развития Алматы Ренатом Бекбергеновым, который пообещал журналистке, что 23 августа с ней свяжутся представители ГЦВП.
Наверх