"Я не собираюсь бежать из страны" – Хамитов сделал заявление накануне приговора

28 Января 2021, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/kuat__khamitov 28 Января 2021, 13:40
28 Января 2021, 13:40
2207
Фото: instagram.com/kuat__khamitov

Казахстанский боец ММА Куат Хамитов, которому сегодня в Алмалинском районном суде должны вынести приговор по обвинению в призывах к насилию, заявил, что СМИ неверно донесли до общественности его слова в суде. Об этом боец сообщил на своей странице в Instagram, передает BaigeNews.kz.

Хамитов пояснил, что в своем последнем слове он сказал буквально следующее: "Какой бы приговор суд ни огласил, для меня самое главное – иметь возможность выезжать за границу, чтобы я мог защищать честь страны и поднимать наш флаг". Он добавил, что журналистам следует проверять факты.

"Я не собираюсь бежать из страны, я вам не трус!" - заявил Куат Хамитов.

Ожидается, что приговор будет оглашен сегодня в 14:30.

Бойца подозревают по статье 272 части 3 УК РК "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами". Отметим, что подобное деяние наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, 14 сентября 2020 года стражи порядка задержали Куата Хамитова. Боец выступил против дезинфекции от КВИ и просил казахстанцев взяться за палки, камни и даже оружие. Позже Хамитов записал видео, где оправдался за свои призывы к насилию, сказав: "Снял видео ради шутки". Но, несмотря на это, факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования по статьи 272 части 3 Уголовного кодекса РК.


Наверх