WhatsApp начнет борьбу с фейковыми картинками

18 Марта 2019, 17:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
WhatsApp начнет борьбу с фейковыми картинками 18 Марта 2019, 17:58
18 Марта 2019, 17:58
2336

WhatsApp работает над новой функцией, призванной остановить распространение дезинформации в сервисе.

Как сообщает ran24.ru, новая опция позволит пользователям проверять легитимность тех изображений, которые они получают через мессенджер. Её работа основана на функции поиска по картинке в Google.

В обновлении 2.19.73 мессенджера WhatsApp появится новая функция, которая позволит выполнять поиск в интернете по картинке из чата — как в браузерах.

Благодаря новой функции можно будет прямо в мессенджере загрузить изображение из чата в Google и проверить, не является ли оно отредактированным, а также найти в интернете похожие картинки. Функция поиска по картинке и проверки изображения на подлинность появится в обновлении 2.19.73. По замыслу разработчиков, благодаря такой методике пользователи смогут быстро определить, является ли полученное сообщение дезинформацией или нет.

При нажатии на кнопку «Поиск по картинке» появится предупреждение, что изображение будет загружено в Google. Мессенджер использует официальный API поисковика, чтобы найти похожую картинку и определить, является ли она подлинной или нет. Результаты поиска будут показаны в браузере. Стоит отметить, что WhatsApp не впервые борется с фейковыми новостями и спамом: недавно пользователям запретили пересылать сообщение более чем пяти контактам.

Помимо тестирования новой функции, WhatsApp также готовится расширить платёжный сервис WhatsApp Pay, который на данный момент тестируется в Индии, на Великобританию, Бразилию и Мексику.

Напомним, ранее стало известно, что WhatsApp работает над расширенным поиском по чатам.

Наверх