WADA разрешило спортсменам пить и легализовало синтетический каннабидиол

10 Ноября 2017, 20:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Ноября 2017, 20:49
10 Ноября 2017, 20:49
2612
Фото: из открытых источников

Всемирное антидопинговое агентство с 1 января 2018 года не будет проверять содержание алкоголя в крови спортсменов. Атлетам также разрешено употребление синтетического каннабидиола, аналога вещества, которое содержится в конопле – по назначению врача.

Координатор комплексно-научной группы федерации бокса Галия Билялова рассказала о новшествах в так называемом запрещённом списке 2018 года врачам и тренерам областных сборных команд на семинаре, который прошёл в Шымкенте в рамках чемпионата страны по боксу.

«Об изменениях нас оперативно информировал Казахстанский национальный антидопинговый центр, а наша задача – донести всю информацию в регионы, - отметила Галия Билялова.  – Что касается алкоголя, то нескольким международным федерациям - по автоспорту, аэронавтике, стрельбе из лука, водно-моторному спорту – предоставлено право решать, нужно ли, и если да, то какими методами контролировать употребление алкоголя».

По словам Биляловой, Всемирное антидопинговое агентство говорит о том, что безопасность спортсменов по-прежнему остаётся приоритетом, однако, в случае с алкоголем, обеспечивать её нужно «другими методами». По сути ВАДА снял с себя расходы на «алкогольные» исследования, и федерации, для которых трезвость спортсменов критична, будут оплачивать эту работу сами, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

«Хотя растительный каннабидиол, как и другие каннабиноиды, под строгим запретом, разрешено употребление искусственного аналога одного вещества, содержащегося в конопле – каннабидиола. Он не обладает психоактивными свойствами и применяется как лекарство с противосудорожным и противовоспалительным действием. Хотя во многих странах статус этого вещества не определён, ВАДА легализовало синтетический каннабидиол. Разрешено употребление витамина B12, под запретом остался так нашумевший в 2016 году мельдоний», - подчеркнула Билялова.

Координатор комплексно-научной группы Казахстанской федерации бокса также рассказала врачам и тренерам о том, что вскоре изменится в нашем законодательстве. В проект поправок к закону о физической культуре и спорте, над которым сейчас работает Парламент, включены статьи о допинге. Если раньше законодательство таких вопросов не описывало, то в будущем спортсмены, уличённые в допинге, будут лишаться наград, возвращать государству выплаты и даже нести уголовную ответственность.

Наверх