Предприниматели жалуются на поборы со стороны мониторинговых групп - Перуашев

2 Декабря 2020, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 2 Декабря 2020, 13:28
2 Декабря 2020, 13:28
2363
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Как отметил депутат, полномочия, порядок действия и даже формирование мониторинговых групп четко не урегулированы.

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев озвучил депутатский запрос на имя Премьер-министра РК касательно работы мониторинговых групп в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"18 ноября фракция демпартии "Ак жол" направила депутатский запрос о правовом беспределе, творимом так называемыми "мониторинговыми группами" при проведении проверок объектов малого и среднего бизнеса. Мы просили урегулировать их деятельность в соответствии с требованиями законодательства и защитить предпринимателей от незаконного прессинга", – напомнил Перуашев.

По его словам, после предыдущего депутатского запроса поток обращений на эту тему только увеличился.

"Предприниматели из регионов сообщают, что мониторинговые группы обходят стороной рестораны и клубы, принадлежащие родственникам чиновников. Подобные заведения якобы беспрепятственно и круглосуточно работают почти весь период карантина. Распространяется практика, когда, шантажируя высокими суммами штрафов (от полумиллиона до двух-трех миллионов тенге), руководители мониторинговых групп вводят регулярные поборы с объектов бизнеса. В некоторых случаях называется тариф – 50 тысяч тенге еженедельно. Если учесть, что в крупных городах и областных центрах в среднем от 1 до 2 тысяч заведений общепита и столько же других объектов сферы услуг, то в каждом отдельном городе коррупционная рента проверяющих при таком подходе может составлять более 100 миллиона тенге в месяц. И вся эта нагрузка ложится на находящийся на последнем издании малый и средний бизнес", – сказал Перуашев.

Как отметил депутат, полномочия, порядок действия и даже формирование мониторинговых групп четко не урегулированы.

"Штрафы и демонстративные облавы для прессы, как утверждается, проводятся в отношении лишь тех предпринимателей, которые отказываются платить дань и имеют смелость отстаивать свои права. Дело доходит до прямых провокаций нарушений самими проверяющими. При этом полномочия, порядок действия и даже формирование мониторинговых групп четко не урегулированы. В частности, Предпринимательским кодексом установлено, что проверка должна проводиться уполномоченным органом в той сфере, на предмет которой проверяется бизнес. То есть, при проверке эпидемиологических требований её должна возглавлять СЭС. Однако, например, в Алматы работникам СЭС прямо запретили участвовать в мониторинговых группах. Но тогда все эти проверки незаконны", – продолжил Перуашев.

Перуашев подчеркнул, что необходимо соблюдение закона по этому вопросу.

"Мы не защищаем нарушителей, но требуем четкого соблюдения закона. Потому что откупившиеся от контроля заведения могут спокойно игнорировать требования безопасности и продолжают служить источником распространения заражений. Никакого практического эффекта в виде сокращения заражений от такого мониторинга на самом деле нет", – сказал Перуашев.

Кроме того, как подчеркнул депутат, у бизнес-сообщества вызывает обоснованные опасения тенденция роста заболеваний COVID-19 и перспектива очередного локдауна.

"По мнению практически всех участников рынка, очередное закрытие работы объектов общепита и сферы услуг для большинства предприятий окажется последним", – отметил он.

В связи с этим, как подчеркнул Перуашев, фракция Демпартии "Ак жол" просит правительство о следующем.

"Первое. Максимально ускорить единообразное урегулирование деятельности мониторинговых групп в соответствии с законодательством, а также меры защиты прав предпринимателей. Второе. Поручить агентству по борьбе с коррупцией взять деятельность мониторинговых групп на особый контроль, выявлять и пресекать вымогательства и систематический сбор "дани" с предпринимателей, включить членов мониторинговых групп, включая общественников, в перечень лиц, подлежащих коррупционной ответственности в связи с выполнением функций государственного контроля", – сказал Перуашев.

В связи с использованием высоких сумм штрафов в целях вымогательства, как отметил Перуашев, следует предусмотреть на период борьбы с пандемией их сокращение на 50 процентов.

"Штрафы должно быть проще заплатить, чем "дать на лапу" вымогателю. В случае дальнейшего роста заражений отказаться от планов по закрытию бизнеса, отдав предпочтение мерам строгого регулирования. В случае введения ограничений по перемещению граждан, не повторять прошлых ошибок и включать в зону городов прилегающие пригороды и населенные пункты, входящие в соответствующую агломерацию, где проживает значительная часть работников городских предприятий", – сказал Перуашев.

Добавим, в ходе заседания депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения". В частности, одна из новелл проекта закона касается исключения административной ответственности для водителей за то, что они не имеют при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Наверх