Взрывы в Арыси: прокурор запросил для обвиняемых до 10 лет тюрьмы

8 Июня 2021, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Взрывы в Арыси: прокурор запросил для обвиняемых до 10 лет тюрьмы 8 Июня 2021, 13:55
8 Июня 2021, 13:55
2674

Прокурор запросил от четырех до 10 лет тюрьмы для подсудимых по делу о взрывах боеприпасов на военном складе в Арыси Туркестанской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Радио Азаттык".

16 обвиняемых по этому делу выступили в Военном суде Шымкентского гарнизона с последним словом. Приговор огласят на этой неделе.

"Обвиняемые не признали себя виновными. Адвокаты просили судью обратить внимание на допущенные в ходе расследования нарушения. Причина взрыва не установлена. Предъявленные обвинения остаются недоказанными", - сказал адвокат одного из обвиняемых Абдраман Аккулов.

Получить информацию в военной прокуратуре о том, какие сроки запросил прокурор для каждого из подсудимых, не представилось возможным.

Процесс по делу о взрыве боеприпасов в Арыси начался 11 июня 2020 года. По делу было предъявлено обвинение 16 лицам, 1500 человек признаны пострадавшими. Среди обвиняемых - командир и заместитель командира военного склада. Им инкриминировали "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и "халатность".

В январе Военный суд Шымкентского гарнизона вынес постановление о возврате дела в прокуратуру "для устранения недостатков" и "привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к этому делу". 12 апреля суд начал повторное рассмотрение данного дела. Ранее заседания были переведены в закрытый режим - из-за опасений разглашения "сведений, составляющих государственную тайну".

24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей. Во время взрывов жители бежали в ближайшие безопасные районы.

По данным властей, взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. Более 60 тысяч человек были вынуждены временно покинуть свои дома из-за этих взрывов в Арыси. По официальным данным, в городе было повреждено 7527 жилых домов и 103 многоквартирных дома. Снесено 420 непригодных домов и три многоквартирных дома.

Наверх