"Взрыв" на цементном заводе в Алматы: депутаты обратились в Генпрокуратуру

16 Июня 2021, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Взрыв" на цементном заводе в Алматы: депутаты обратились в Генпрокуратуру 16 Июня 2021, 12:43
16 Июня 2021, 12:43
2160

"Когда мы уже научимся не исправлять последствия, а предотвращать ЧП?" - задается вопросом депутат.

Депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Линник, озвучивая депутатский запрос на имя Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова на пленарном заседании палаты, попросил надзорные органы проверить законность работы предприятия по производству бетонного раствора, расположенного в жилом районе Алматы, передает BaigeNews.kz. Там, со слов местных жителей, на прошлой неделе произошел "взрыв".

"На прошлой неделе произошел взрыв на предприятии по производству бетонного раствора, расположенном в жилом районе Алматы. Столб цементной пыли высотой в десятки метров засыпал всю округу и был виден за несколько кварталов", - отметил депутат.

По его словам, власти города объяснили это происшествие разрывом шланга высокого давления цементовоза при закачке цемента в силосную банку. По их мнению, ничего страшного не произошло. Однако замеры после взрыва показали многократное превышение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе.

"В радиусе квартала от предприятия улицы и дома были засыпаны трехсантиметровым слоем цементной пыли, что вызвало проблемы с дыханием и аллергические реакции у жителей. При этом надо отметить, что жилые дома расположены в двадцати метрах от указанного завода", - добавил депутат.

Между тем, продолжил Андрей Линник, работа с сыпучими смесями, к которым относится цемент (перевозка, хранение, фасовка), подразумевает под собой постоянную эмиссию в атмосферу взвешенных частиц и газов.

"Также круглосуточное производство создает дискомфорт в виде шума, грохота и вибрации. И не только эти обстоятельства делают неприемлемым расположение цементно-бетонного производства в непосредственной близости от жилого массива. Согласно постановлению Правительства РК (№1097 от 22 октября 2010 года), объекты строительной индустрии размещаются за пределами городской черты на территории формируемых индустриальных и промышленных зон. В нарушение этих норм посреди жилого сектора 1965 года постройки данный бетонно-растворный узел был размещен в 2013 году", - сказал депутат.

Андрей Линник выразил свое непонимание, почему несмотря на все вышеперечисленные факты с начала деятельности завода все разрешения на эмиссии в окружающую среду соответствующими местными органами выдавались исправно.

"Гигиенические нормативы к атмосферному воздуху в населенных пунктах относят пыль цементного производства к III классу опасности. Цементная пыль создает негативное влияние на окружающую среду, опасна для человеческого организма и может привести к тяжелым заболеваниям. Как отмечают жители, их неоднократные многолетние обращения в разные уполномоченные органы местного и республиканского уровня были либо проигнорированы, либо ограничились банальными отписками", - сообщил он.

Только в начале текущего года состоялось совещание с участием министерств здравоохранения, экологии и Департамента контроля качества Алматы, на котором выяснилось, что завод работает фактически без разрешительных документов и без обозначения санитарно-защитной зоны. По итогам совещания СЭС Алматы было дано поручение обозначить санитарно-защитную зону и определить класс опасности. Однако данное поручение до сих пор не исполнено, говорит мажилисмен.

Согласно данным СМИ, в настоящее время местные власти инициировали судебные разбирательства о лишении указанного предприятия заключения государственной экологической экспертизы, выданной по проекту "Нормативов эмиссий (предельно допустимые выбросы) для производственной базы" и разрешения на эмиссии в окружающую среду.

"Неужели для того, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки, необходимо ЧП. Когда мы уже научимся не исправлять последствия, а предотвращать их?" - выразил свое возмущение депутат.

Он также отметил, что депутатская фракция партии "Ак жол" просит принять меры прокурорского реагирования по следующим вопросам:

1. На каком основании акимат города дал разрешение на строительство производственной цементно-бетонной базы в нарушение постановления Правительства?

2. Почему до сегодняшнего дня не была определена санитарно-защитная норма в соответствии с санитарными правилами, хотя завод построен еще в 2013 году?

3. По какой причине СЭС Алматы восемь лет игнорирует поручения Минздрава по обозначению санитарно-защитной зоны и определению класса опасности в соответствии с законодательством и санитарными правилами РК?

"Мы понимаем, что источником происшествия является предприятие, однако призываем не делать крайним бизнес, а разобраться с ответственностью госорганов и чиновников, долгие годы способствовавших угрозе безопасности и здоровью граждан. Считаем необходимым напомнить поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, данные в Послании при открытии нынешней сессии Парламента о том, что даже при переходе на регулирование бизнеса "с чистого листа", требования безопасности здоровья и жизни граждан, и окружающей среды – остаются основными для функционирования бизнеса. А поэтому должна иметь место взаимная ответственность предприятий и контролирующих органов, допустивших подобные инциденты", - заключил он.

Напомним, что на прошлой неделе в Алматы произошел инцидент на цементном заводе. Местные жильцы назвали это взрывом, однако в ДЧС сообщили, что там произошел порыв шланга цементовоза, в результате чего подняло пыль с территории объекта.

Наверх