Взгляды ООН и Казахстана по вопросам разоружения совпадают – Токаев

28 Августа 2018, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Сената Парламента 28 Августа 2018, 18:20
28 Августа 2018, 18:20
2468
Фото: пресс-служба Сената Парламента

Глава Сената высказался о Манифесте об избавлении мира от вируса войн и конфликтов и построение безъядерного мира к 100-летнему юбилею ООН в 2045 году.

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с участниками Международной конференции Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) "Вспоминая прошлое, глядеть в будущее" во главе с исполнительным секретарём подготовительной комиссии Организации Лассина Зербо, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

В рамках встречи собеседники отметили актуальность Международной конференции Молодёжной группы и Группы видных деятелей ОДВЗЯИ, которая впервые проводится в таком формате. Мероприятие приурочено к Международному дню действий против ядерных испытаний, который отмечается 29 августа.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку взаимодействию Казахстана с ОДВЗЯИ и поблагодарил участников за активную деятельность по привлечению мировой общественности к антиядерной проблематике.

"Вопросы ядерного нераспространения постоянно в фокусе внимания Казахстана. Работа в этом направлении будет активно продолжена нашей страной в Совете Безопасности ООН", - сказал он.

Глава Сената обратил внимание участников встречи на важные антиядерные инициативы Казахстана, высказанные Президентов Казахстана: создание Глобального антиядерного движения, принятие Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, создание безъядерных зон в других регионах мира.

Отдельно Токаев остановился на программном документе - Манифест "Мир. XXI век". Его главная идея – избавление мира от вируса войн и конфликтов и построение безъядерного мира к 100-летнему юбилею ООН в 2045 году.

"Я рад слышать новые предложения Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в которых выражено видение будущего процесса глобального разоружения и определены конкретные шаги. Считаем, что общими усилиями мы сможем сдвинуть данный процесс. Отрадно, что видение Генерального секретаря ООН и Республики Казахстан по вопросам разоружения совпадает", - подчеркнул председатель Сената.

Участники конференции обменялись мнениями по различным вопросам ядерного нераспространения и отметили высокую значимость инициатив Нурсултана Назарбаева в сфере международной безопасности и ядерного нераспространения.

"Я благодарен Казахстану за продвижение вступления ОДВЗЯИ в силу. Мы надеемся на вашу дальнейшую поддержку в этом важном вопросе", - отметил Лассина Зербо.

Наверх