Был ли сговор по ценам на мясо, пообещал выяснить глава МНЭ

19 Июня 2019, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Был ли сговор по ценам на мясо, пообещал выяснить глава МНЭ 19 Июня 2019, 13:20
19 Июня 2019, 13:20
2017

Министр нацэкономики Даленов высказался о росте цен на мясо в Казахстане.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, министр национальной экономики Руслан Даленов прокомментировал ситуацию с ростом цен на мясо в Казахстане.

«За ценами слежу, на рынки езжу смотрю. Это совместная работа с акиматами. У акиматов есть инструменты – установление предельных цен. Также работа стабилизационных фондов СПК, которые находятся при акиматах. Что касается работы министерства вопросы конкуренции, ценовые сговоры, а также вопросы развития торговли находятся в нашей компетенции - это также помогает удерживать цены или держать их на приемлемом уровне. Что касается непосредственно моей работы – мы продолжаем получать обращения, жалобы граждан на наличие ценового сговора на тех или иных рынках. В последнее время были жалобы, в том числе и на мясо. По мясу мы проводим анализ. Дождемся квартальных данных, чтобы понять баланс мяса – по производству, экспорту, импорту. По отдельным вопросам антимонопольной комитет уже сделал аналитические запросы по ценам на мясо, чтобы затем выйти на конкретную проверку, чтобы установить ценовой сговор. Эти вопросы находятся на постоянном контроле», - сказал Даленов.

Отметим, что почему в Казахстане дорожает мясо рассказал ранее генеральный директор Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.

Наверх