Вывозят мусор с одной свалки на другую - депутат поднял проблему переработки ТБО

3 Ноября 2021, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
armenianreport.com 3 Ноября 2021, 14:06
3 Ноября 2021, 14:06
2339
Фото: armenianreport.com

Неутешительным прогнозом по объему накопленных твердых бытовых отходов и строительного мусора в Казахстане обеспокоены депутаты, передает BaigeNews.kz. Одной из проблем мажилисмен Абилфас Хамедов назвал сортировку и переработку твердых бытовых отходов и строительного мусора.

"Ежегодно в Казахстане образуется пять миллионов тонн твердых бытовых отходов, но сортировочные пункты при этом загружены только на 40 процентов. Предприятия-переработчики готовы принять больше сырья, но для этого твердые бытовые отходы должны пройти систему раздельного сбора, которая сейчас в Казахстане практически отсутствует. А строительный мусор не перерабатывается, а утилизируется путем засыпки оврагов и котлованов", - сказал депутат, зачитывая свой запрос на пленарном заседании в Мажилисе.

82% мусорных полигонов в РК не соответствуют экологическим и санитарным нормам

Установка специальных контейнеров для разных типов отходов позволила бы упростить раздельный сбор мусора и уменьшила бы затраты на вторичную переработку. В Казахстане имеется 3 030 полигонов, из них только 600 полигонов твердых бытовых отходов соответствуют экологическим и санитарным нормам.

"Есть также случаи возгорания на полигонах страны – на сегодня 90 процентов всех полигонов твердых бытовых отходов подверглись неконтролируемому возгоранию. Либо происходят поджоги как метод утилизации, при котором затрачиваются немалые государственные средства и наносится непоправимый вред здоровью людей. Все эти последствия усложняют и в ближайшее время усугубят без этого имеющие экологические проблемы", - считает депутат.

Твердые бытовые отходы сортируются и перерабатываются на заводах в Нур-Султане, Шымкенте и Жанаозене, а также на 218 предприятиях малого и среднего бизнеса. Остальные полигоны - либо стихийные, либо организованные, но в них не сортируются отходы, так как нет заводов по сортировке и переработке отходов. В регионах отсутствует соответствующая инфраструктура по переработке мусора. Основой этой проблемы Абилфас Хамедов считает отсутствие земельного участка, подходящего для полигона. Все участки для проектирования полигонов выкуплены под другим видом целевого назначения, и местные исполнительные органы отказывают изменению целевого назначения.

Почти пять тысяч несанкционированных свалок выявлено в РК

"Также причиной накопления столь большого количества отходов являются многочисленные согласования для получения разрешительных документов, на которые уходит не один год. И даже после согласования соответствующего земельного участка в государственных органах, через определенное время местные исполнительные органы умудряются выдать государственные акты на прилегающую часть территории под индивидуальное жилое строение. После этого размещение полигонов становится несоответствующим с требованиями экологических и санитарных норм. Только при появлении СМИ чиновники начинают реагировать и с одной стихийной свалки вывозят мусор в другую, считая, что тем самым решили проблему. А проблема усугубляется далее до следующего репортажа, либо до массового обращения жителей, после чего обещают либо убрать, либо засыпают грунтом. Все это продолжает наносить урон экологии, как почве и природе, так и населению", - сказал депутат.

Он отметил, что все эти вопросы, связанные с организацией и определением критериев для полигонов, должны иметь четкие параметры – не наносить вреда здоровью населения и окружающей среде.

Абилфас Хамедов попросил рассмотреть вопросы упрощения получения разрешительных процедур по установке сортировочных линий и мини-заводов по переработке и сортировке твердых бытовых отходов с предоставлением земельного участка.

Наверх