Вывод капитала из Казахстана с учетом январских событий только ускорился — сенатор

10 Февраля 2022, 12:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное/pixabay.com 10 Февраля 2022, 12:42
10 Февраля 2022, 12:42
5240
Фото: иллюстративное/pixabay.com
Усилить борьбу с утечкой капитала за рубеж призвал сенатор Нурлан Бекенов, передает BaigeNews.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны он предложил внести изменения в существующее законодательство.

По его словам, это поможет, с одной стороны, значительно сократить вывод капитала за рубеж, с другой — увеличить поступление средств в республиканский бюджет.

По мнению депутата, особое внимание следует обратить на деятельность так называемых контролируемых иностранных кампаний. В налоговом законодательстве Казахстана еще с 2018 года присутствует норма об их налогообложении.

Суть требований в том, чтобы обложить налогом иностранные компании, принадлежащие резиденту Республики Казахстан, в случае, если эта компания не платит налоги за рубежом.
"По оценке специалистов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) , казахстанские нормы отвечали всем международным требованиям. Однако сразу же после принятия данных норм ввели двухлетнее ограничение на конвенционные страны, куда входит 55 государств. Таким образом, данные нормы не распространялись на те юрисдикции, в которых как раз и происходил вывод капитала. После эти нормы подверглись еще изменениям, а именно, были дополнены необоснованными льготами и переходом с эффективной ставки налогообложения к номинальной, тем самым окончательно превратив данные нормы в неработающие",- сказал депутат.
Сенатор подчеркнул, что с учетом январских событий вывод капитала из страны только ускорился.

В январе 2022 года банками второго уровня было отказано в проведении трансграничных платежей 248 раз, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 1,4 раза больше, чем в декабре 2021 года.

Напомним, депутаты фракции "Ак жол" попросили АФМ предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии,

На заседании Правительства Президент Казахстана поручил предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж денег и приобретенных там активов.




Наверх