Высокую стоимость тестов на COVID-19 объяснила Есмагамбетова

4 Мая 2020, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 4 Мая 2020, 16:48
4 Мая 2020, 16:48
3409
Фото: inbusiness.kz

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос про дороговизну тестов на коронавирус в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Действительно, сегодня мы наблюдаем высокую стоимость теста на коронавирусную инфекцию. Но Минздрав не регулирует цену, цену регулирует рынок. При этом мы постепенно увеличиваем количество тестируемых лиц. Увеличиваются группы риска, которые подлежит тестированию, мы сейчас прорабатываем вопрос о том, кто будет подлежать тестирование, возможно, будет расширенное тестирование и тогда какая-то категория дополнительно сдаст тестирование за счёт государства или ОСМС", - отметила Есмагамбетова.

В ходе брифинга она также отметила, кому предусмотрен бесплатный тест на COVID-19. По её словам, в первую очередь, это больные коронавирусом, контактные с ними лица.

"Лица с признаками ОРВИ, пневмонии и другие группы риска: лица, с хроническими заболеваниями, беременные женщины, сотрудники организаций, которые обеспечивают деятельность городов, регионов в период карантина. Сотрудники силовых структур, Минобороны, МВД, медработники.Таких групп - 16, которые подлежат профилактическому тестированию, которое мы начали с середины апреля текущего года", - добавила она.

Кроме того, Есмагамбетова ответила на вопрос, когда на рынке появятся новые лаборатории, которым разрешено проводить тестирование на COVID-19.

"Сейчас нет преград для любой частной лаборатории, нужно получить только разрешение на работу с возбудителями 3-й группы патогенности. То есть это госуслуга, подать заявление. Департаменты комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг оценят соответствие требованиям. При получении разрешения сегодня каждая лаборатория может начинать проводить исследования на COVID-19. Но обязательно при соблюдений предъявляемых требований, соответствие условий", - добавила она.

Есмагамбетова отметила, что сегодня объемы тестирования на COVID-19 в стране наращиваются.

"Если в начале марта мы тестировали в сутки от 1 до 2 тысяч, но в апреле объемы тестирования наращиваются. Сейчас уже тестируем до 16 тысяч в сутки. Задача, которую мы себе поставили довести тестирование до 25 тысяч в сутки по стране", - подчеркнула спикер.

Наверх