Высокопоставленными чиновниками МОН и МЦРИАП заинтересовались антикоррупционеры

21 Июля 2020, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
@t.me/antikornews 21 Июля 2020, 12:33
21 Июля 2020, 12:33
4679
Фото: @t.me/antikornews

Два уголовных дела в отношении высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности расследует антикоррупционная служба. Об этом на заседании коллегии Агентства РК по противодействию коррупции сообщил руководитель ведомства Алик Шпекбаев, передает BaigeNews.kz.

Он заявил о необходимости качественного сопровождения госпрограммы "Цифровой Казахстан".

"Пандемия заставила абсолютно все государства не просто решать конкретные проблемы через переформатирование системы госуправления и устоявшихся бизнес-процессов, а всерьез задуматься над эффективным управлением изменениями. Сегодня в мире, как никогда прежде, актуальна тема ускоренной цифровизации государственного управления. Анализ лучших практик борьбы с коронавирусом показал, что страны с развитыми и реально функционирующими государственными электронными сервисами, как Южная Корея и Сингапур, сумели быстро обуздать пандемию.

Именно поэтому нам необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы "Цифровой Казахстан", не допустив хищений бюджетных средств. В данном контексте хотел бы проинформировать, что в настоящее время мы расследуем два уголовных дела по цифровизации в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования и науки", – рассказал Алик Шпекбаев.


Глава антикоррупционного ведомства добавил, что цифровизация – это самый простой способ искоренить коррупцию.

"До конца текущего года будет завершена работа по автоматизации ключевых внутренних бизнес-процессов Агентства – это кадровое обеспечение, визуализация ведомственной статистики и улучшение коммуникационных связей. Нам нужно как можно шире использовать потенциал электронных уголовных дел. Также необходимо распространить практику Алматы по использованию электронных браслетов слежения за лицами, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей. В рамках проекта "Цифровой Антикор" будут разработаны предиктивно-аналитические инструменты выявления коррупционных преступлений на основе технологии Big Data", – сообщил Шпекбаев.

Он призвал максимально использовать ресурсы отечественной IT-индустрии, "которая при правильной постановке задач могла бы предложить нетривиальные решения по нивелированию коррупции в той или иной сфере".

Также Шпекбаев сообщил, что в ближайшее время будет организован онлайн конкурс среди команд программистов на разработку самого оригинального и креативного it-решения против коррупции.

Стоит отметить, 20 июля Аскар Жумагалиев был освобожден от должности главы МЦРИАП РК. В тот же день первым вице-министром цифрового развития был назначен экс-советник Президента РК Багдат Мусин. Как сообщила пресс-служба премьер-министра, Мусин будет временно исполнять обязанности министра.

Наверх