Высокопоставленного судью обвиняют в коррупции в Шымкенте

3 Августа 2020, 19:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Высокопоставленного судью обвиняют в коррупции в Шымкенте 3 Августа 2020, 19:35
3 Августа 2020, 19:35
14155

На взятке попался председатель областной судебной коллегии по гражданским делам.

В понедельник, 3 августа, начался суд над председателем судебной коллегии по гражданским делам Туркестанской области Тугелем Бекимбетовым, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Его обвиняют в получении взятки в значительном размере. Речь идет о 300 000 тенге, которые Бекимбетов, по версии следствия, получил от банкротного управляющего по имени Келес Ережепов. Согласно материалам уголовного дела, мужчина попросил судью оказать содействие в вынесении "нужного" решения в деле о банкротстве.

Однако неожиданно для обеих сторон в сделку вмешались правоохранительные органы. В апреле 2020 года сотрудники Антикоррупционной службы и отдела внутренней безопасности Верховного суда задержали высокопоставленного судью и его предполагаемого подельника с поличным. Банкротный управляющий Келес Ережепов не стал отрицать вину и практически сразу признался в содеянном. Позже к нему присоединился и раскаявшийся Тугел Бекимбетов.

Видео задержания Бекимбетова Агентство по противодействию коррупции выложило в YouTube. На видеозаписи задержанный судья вынимает из барсетки купюры в 10 000 тенге и американские доллары.

Несмотря на то, что Тугел Бекимбетов работал в областном суде Туркестанского региона, судят его в Шымкенте, т.к. он был задержан на территории города.

Судебный процесс над судьей и банкротным управляющим проходит в Каратауском районном суде.

Бекимбетову выдвинуто обвинение по статье 366 ч.2 УК РК ("Получение взятки в значительном размере"), а Ережепову - по статье 367 ч.2 УК РК ("Дача взятки в значительном размере").

В случае, если суд признает Тугела Бекимбетова виновным, ему грозит штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки или лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Напомним, это не первый представитель судебной власти, оказавшийся на скамье подсудимых в 2020 году. В июне Туркестанский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего судью Аширбека Рахимбаева за взятку в три миллиона тенге.
Наверх