Выселиться из подаренных квартир просят актеров театра в Петропавловске

20 Августа 2021, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
votpusk.ru 20 Августа 2021, 11:29
20 Августа 2021, 11:29
1742
Фото: votpusk.ru

В Петропавловске сразу шесть актеров Казахского драматического театра имени Сабита Муканова написали заявления об увольнении. Причиной послужил вопрос с жильем, предает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сообщается, что 11 лет назад работникам культуры торжественно вручили ключи от квартир, а с недавних пор им стали приходить уведомления с требованием о выселении. Приватизировать квартиры актеры не смогли.

"Шесть актеров написали заявление, а главная причина нашего ухода из театра – жилищная проблема. Предлагают дома, квартиры, которые ведомственные. Это тоже является коммунальными, это не решение нашего вопроса. Что жить здесь, что там, я смысла не вижу, разницы нет. До этого, которые вместе с нами получали квартиру, они все уже сделали приватизацию на себя", - рассказал актер театра Турак Дурысбеков.

"Я не прошу чью-то чужую квартиру, а то многие думают, что мы требуем жилье. Нет, просто дайте нам возможность приватизировать то, что нам подарили на десятилетний юбилей театра. Все, больше ничего не нужно", - поделился актер Асылхан Разиев.

В Казахском драматическом театре с актерами провели беседу с работниками и попросили не увольняться. Отмечается, что если уйдут сразу шесть из 20 актеров, то выступать будет попросту некому.

"Конечно, будет тяжело. Весь репертуар, все постановки связаны с этими актерами, специально приезжали режиссеры, готовили. Столько труда может просто даром пройти", - отметил директор Казахского драматического театра Биржан Жалгасбаев.

В управлении культуры сообщили, что направляли ходатайство в городской акимат с просьбой выделить жилплощадь работникам, которые много лет трудятся в этой сфере.

"В настоящее время имеется две квартиры, трехкомнатные квартиры, которые с завтрашнего дня начнется передача его на баланс нашего Казахского театра имени Сабита Муканова. Остальные две квартиры для оставшихся двух актеров, семей двух актеров. По мере высвобождения квартир этот вопрос мы также будем ходатайствовать. Здесь вопрос будет рассматриваться с приватизацией, но через определенный период", - проинформировал и.о. руководителя областного управления культуры Досбол Абдриисов.

Наверх