Выпускники "Болашака" встретились со студентами Алматы

15 Ноября 2019, 23:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vlast.kz 15 Ноября 2019, 23:11
15 Ноября 2019, 23:11
2608
Фото: vlast.kz

Акция "Наше образование – нашей стране", инициаторами которой стали выпускники по программе "Болашак" нашла свое продолжение в Казахском национальном женском педагогическом университете.

В ходе мероприятия основатель группы компаний "Пифагор", победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" Асан Жолдасов и директор школы развития и детского сада "Koktobe", педагог Диас Асанов прочитали студентам лекции на тему "Преподавание и воспитание: вчера, сегодня, завтра", сообщает BaigeNews.kz.

На встрече со спикерами студенты Социально-гуманитарного факультета и факультета педагогики и психологии, обсудили новые направления в области преподавания, поделились своим мнением и советами.

В частности, Асан Жолдасов рассказал студентам о своем опыте в сфере предпринимательства и педагогики, а Диас Асанов выступил с темой "Учитель – личность, которая меняет мир" рассказал, каким должен быть современный педагог.

"Здесь у каждого своя точка зрения. Действительно, каждый ребенок по-своему талантлив, у каждого есть свои природные способности. Если так, то что обучающий и воспитывающий педагог должен учесть? И вообще, откуда возникло слово "педагог"? Если верить древней легенде, в первых школах учителя передавали знания детям посредством общения. По моему рассуждению, учитель не должен рассказывать и повторять ребенку то, что он и сам может прочесть. Учитель должен стремиться раскрыть таланты своего ученика. Наряду с этим, педагог должен доносить учебный материал через практические занятия, с интересной информацией, жизненным опытом. Сейчас современных детей обмануть невозможно. Они всю информацию могут найти в интернете. Самое главное – уметь донести любую информацию интересно и доходчиво", - рассказал Диас Асанов.

По его словам, дети запоминают не то, что прочитали, а то, что прочувствовали. Педагог в своей профессии должен это учитывать.
По окончании лекции студенты задали спикерам интересующие вопросы и получили на них ответы.

Проект "Наши знания – нашей стране" инициированный стипендиатами Ассоциации "Болашак" реализуется благодаря спонсорской поддержке Национальной волонтерской сети и Центра поддержки гражданских инициатив Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Проректор по Стратегическому развитию и международным связям женского педагогического университета Ляззат Болебаева отметила, что встречи в рамках этого проекта продолжатся и в последующем.
Наверх