Выпускаемые казахстанскими осужденными СИЗ заинтересовали организацию Евросоюза

19 Июля 2020, 09:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КУИС МВД РК 19 Июля 2020, 09:46
19 Июля 2020, 09:46
2814
Фото: пресс-служба КУИС МВД РК

С начала пандемии заключенные изготовили уже более двух миллионов защитных средств.

Защитные средства, изготовленные казахстанскими заключенными, заинтересовали международную организацию Европейского союза. Международный центр по развитию миграционной политики Евросоюза в рамках спонсорской помощи осуществил заказ на поставку 150 защитных комплектов для передачи пограничным и таможенным службам Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.

В связи со сложившейся ситуацией многим предприятиям необходимо было переориентировать свою деятельность и развивать бизнес в условиях пандемии коронавируса.

"В начале перепрофилирования швейных цехов нашей приоритетной задачей была обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников органов внутренних дел, личного состава УИС которые несли службу на передовой, а также самих осужденных, находящихся в местах лишения свободы. За короткий срок РГП "Енбек" получило сертифицированное разрешение на изготовление так называемых средств индивидуальной защиты (масок многоразового использования, комбинезонов из водоотталкивающей ткани, а также изготовление защитных экранов) и приступило к работе", – отмечает начальник отдела республиканского государственного предприятия "Енбек" Алма Жунусова.

Более тысячи осужденных получили возможность трудоустроиться, тогда как многие гражданские предприятия вынужденно приостановили производства в связи с чрезвычайным положением в стране. Заключенные к пошиву новых видов изделий адаптировались моментально, и в предельно сжатые сроки им удалось изготовить необходимое количество защитных средств – более двух миллионов.

Средства индивидуальной защиты играют важную роль в обеспечении полной защиты сотрудников, несущих службу на передовой в борьбе с коронавирусом. Причем тюремные изделия по качеству ничем не уступают другим отечественным производителям. Средства индивидуальной защиты, изготовленные руками заключенных, не только обеспечили нужды отечественных организаций, но и получили дополнительный спрос со стороны международных организаций, отмечают в КУИС.
Наверх