Выпуск аппаратов ИВЛ наладили на оборонном предприятии Казахстана

5 Сентября 2020, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба премьер-министра РК 5 Сентября 2020, 14:23
5 Сентября 2020, 14:23
2384
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В сентябре-октябре первые полторы тысячи аппаратов будут доставлены в медучреждения страны.

Глава правительства Аскар Мамин посетил предприятие оборонной промышленности ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг", которое в условиях пандемии организовало производство стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Данный аппарат предназначен для длительной вентиляции легких взрослых и детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии в лечебных учреждениях. Аппарат ИВЛ соответствует требованиям министерства здравоохранения и прошел успешное испытание в многопрофильном инфекционном центре Нур-Султана, получив положительное экспертное заключение медицинских специалистов.

На сегодняшний день осуществляется промышленная сборка аппаратов ИВЛ с уровнем локализации до 30 процентов с перспективой его увеличения до 50 и более процентов. Уровень локализации в течение производственного цикла будет повышаться благодаря оснащенности ТОО "Казахстан Аселсан инжиниринг" современным технологическим оборудованием и высокой компетентности инженерно-технического персонала в сфере производства электронных, радиоэлектронных и оптических приборов.

В производстве аппаратов ИВЛ задействован технологический потенциал других оборонных предприятий РК.

По разнарядке Минздрава аппараты ИВЛ в течение сентября-октября текущего года будут доставлены в медицинские учреждения по всем регионам страны в количестве 1500 единиц.

Наряду со сборкой аппаратов ИВЛ, инженерно-технический персонал предприятия обеспечит обучение медицинских работников в лечебных учреждениях, а также в круглосуточном режиме будет осуществлять техническую поддержку. Предприятием предоставляется гарантийный срок обслуживания в течение трех лет.

Глава правительства ознакомился с производством и поручил обеспечить своевременную доставку изделий в медицинские учреждения страны.
Наверх