Выпрыгнул из окна военкомата: в Минобороны РК объяснили поступок призывника

30 Декабря 2020, 06:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Декабря 2020, 06:49
30 Декабря 2020, 06:49
2888
Фото: из открытых источников

В Министерстве обороны Казахстана объяснили поступок призывника, выпрыгнувшего из окна военкомата в Уральске, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Как сообщается, инцидент произошел 8 декабря в здании Департамента по делам обороны Западно-Казахстанской области. 19-летний призывник выпрыгнул из окна третьего этажа военкомата и получил травму позвоночника, а также переломы пяточных костей. Матери свой поступок он объяснил тем, что ему угрожали.

"Там на сына моего оказали давление. Какой-то Амангельды К. начал трясти за грудки, обзывая его уклонистом. Что таких, как он, по три дня держат здесь в областном военкомате, делают, что хотят с ним, и на год отправляют в карцер. Мой сын напугался, может быть. В общем, улучил момент и выпрыгнул в окно", - рассказала мать Светлана Кибко.

Отмечается, что парень две недели провел в больнице, перенес операцию и сейчас находится на амбулаторном лечении. Из-за переломов он не может ходить.

По словам матери, в военкомат сына забрали прямо из дома. Сначала повезли в городской департамент, а затем – в областной, где он должен был пройти медкомиссию. Спустя час сын позвонил уже из травмпункта.

Женщина требует найти тех, кто якобы угрожал ее ребенку и довел до больничной койки. Однако в министерстве обороны считают, что призывник просто не хотел идти в армию.

"Данный поступок совершен в целях уклонения от призыва на воинскую службу", - говорит начальник Управления Генерального штаба Вооруженных сил РК Канатбек Мусабаев.

По его словам, Департаментом по делам обороны ЗКО все мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством.

"Физическому и моральному воздействию гражданин Кибко Виктор Александрович со стороны должностных лиц департамента не подвергался", - заверил Мусабаев.


Наверх