Выплаты за сдачу старого авто в утиль увеличат в Казахстане

1 Июня 2020, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выплаты за сдачу старого авто в утиль увеличат в Казахстане 1 Июня 2020, 10:54
1 Июня 2020, 10:54
5958

Cогласно новым условиям приема ВЭТС, денежная выплата за категорию М1 полной комплектации составит 72 МРП.

С 1 июня Оператор РОП повышает размер денежной выплаты за сдачу на утилизацию вышедших из эксплуатации легковых автомобилей, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО "Оператор РОП".

Данную меру приняли по согласованию с Министерствами по инвестициям и развитию, экологии, геологии и природных ресурсов.

Так, согласно новым условиям приема ВЭТС, денежная выплата за категорию М1 привязана к месячному расчетному показателю (МРП): категория 1 (полная комплектация) размер выплаты составит – 72 МРП, категория 2 (неполная комплектация) - 54 МРП.

"Таким образом, собственник ВЭТС получит порядка 200 тысяч тенге (72 МРП) вместо предыдущих 150 тысяч тенге, и по второй категории порядка 150 тысяч тенге, вместо ранее выплачиваемых 48 тысяч тенге. Еще одним положительным моментом является сокращение сроков перечисления денежных средств. Перевод денег за ВЭТС на счет собственника будет произведен в течение двух дней", - говорится в сообщении.

Оператор РОП уверен, что повышение компенсации и привязка к МРП денежной выплаты получат положительные отклики у населения. Стоит отметить, что скидочные сертификаты для покупки новых транспортных средств отечественного производства сохранены для подлежащего утилизации пассажирского (категории М2, М3), грузового и большегрузного транспорта (N1, N2, N3). При этом, ранее выданные скидочные сертификаты (за сдачу легкового авто) действительны до истечения указанных в них сроков действия.

"Еще одним нововведением Оператора РОП стало внедрение интеграции Автоматизированной информационной системы "Auto.recycle.kz" с сервисным центром Комитета административной полиции Министерства внутренних дел. Цифровое нововведение позволит упростить процедуру проверки информации о снятых с учета ВЭТС и соответственно сократить срок рассмотрения заявок на сдачу ВЭТС до двух дней. Сверка предоставленной автовладельцем информации с базой данных КАП МВД будет осуществляться в автоматическом режиме в течение 1 минуты. До запуска интеграционных процессов проверка информации о снятых с учета ВЭТС по базе МВД занимала порядка 30 дней", - сообщает пресс-служба ТОО "Оператор РОП".

Всего с начала реализации программы по стимулированию сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств, в пункты приема сдали более 130 тысяч автомобилей. Принятые ВЭТС утилизируются на Карагандинском заводе по переработке старых автомобилей.

Наверх