Выплатить пособия семьям погибших медиков без подробных расследований поручил Токаев

7 Октября 2020, 13:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выплатить пособия семьям погибших медиков без подробных расследований поручил Токаев 7 Октября 2020, 13:53
7 Октября 2020, 13:53
2661
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду. Об этом глава государства сказал во время совещания по вопросам подготовки ко второй возможной волне коронавируса.

"За период пандемии по состоянию на 30 сентября 2020 года от коронавируса умерло 182 медицинских работника. Сейчас эти случаи рассматриваются различными комиссиями, пособия выплачены только 37 семьям. Абсолютно недопустимая ситуация. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера. В этой связи поручается Правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу. По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки", - сказал Президент.

Также Глава государства отметил, на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге.

"Однако в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны, вплоть до того, что этим вопросом занялся Парламент. На местах продолжаются "игры с цифрами"по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении. Это недопустимая ситуация. Тем более главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков. В то же время медики не должны выпрашивать положенные им деньги", - отметил Токаев.

Наверх