Выплата надбавок работающим с пациентами с COVID-19 военным медикам нецелесообразна - Минфин

19 Июля 2020, 01:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Inform.kz 19 Июля 2020, 01:31
19 Июля 2020, 01:31
3287
Фото: Inform.kz

Медработники Вооруженных сил обеспечены достойным денежным довольствием, получают жилищные выплаты и имеют льготы, заявили в Минфине, передает BaigeNews.kz.

Министерство финансов РК ответило на запрос Минобороны о финансовой поддержке медработников Вооруженных сил, которые задействованы в лечении больных с коронавирусом.

В Минобороны сообщили, что еще в мае направили соответствующие предложения в Министерство здравоохранения и Министерство финансов.

"17 июля получен ответ от Министерства финансов за подписью исполняющего обязанности министра, что отсутствует целесообразность в выплате надбавок медицинским работникам Вооруженных Сил, так как они обеспечены достойным денежным довольствием, получают жилищные выплаты и на них распространяются все льготы, предусмотренные Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих", – сообщила пресс-служба Минобороны.

Несмотря на полученный ответ, в Минобороны заявили, что готовы продолжить работу по разрешению этого вопроса, так как военные медицинские работники наравне со своими гражданскими коллегами и в таких же сложных и опасных условиях борются за жизни казахстанцев.

"Отделять их в вопросах финансовой поддержки считаем несправедливым, особенно когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимой угрозой. Мы надеемся, что данный вопрос будет положительно решён на более высоком уровне, и после внесения необходимых поправок медицинским специалистам военных учреждений будут выплачены", – заявили в Минобороны.

16 июля военные медики в Алматы выступили с требованием выплатить им надбавки за работу с больными коронавирусом.


Наверх