"Выхожу оттуда, как из ада" - мать погибшей Томирис Байсафы о суде присяжных

2 Июня 2021, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
123ru.net 2 Июня 2021, 15:49
2 Июня 2021, 15:49
3647
Фото: 123ru.net

Жанна Ахметова утверждает, что на ее погибшую дочь льют помои, а сторона обвиняемого предоставляет липовых экспертов.

Мать погибшей в России Томирис Байсафы Жанна Ахметова рассказала, как проходят судебные разбирательства по делу о смерти ее дочери, передает BaigeNews.kz. По словам женщины, идет третья неделя слушаний, заседания проходят каждый день.


"Выхожу оттуда как из ада, не пожелаю такое никому. Когда ребеночка забрали и на этого человечка, который не может себя защитить, льют такие помои, которые и придумать тяжело. Я думала, что следствие доказало и все, а оказывается присяжные - это еще один путь. Плачу в номере так, как не плакала уже три года. Каждый раз выходя оттуда хочется помыться и кричать. И тихо сказать: "Верните мне ее" - написала женщина в своем Instagram-аккаунте.

Она отметила, что сторона обвиняемого Муртузала Меджидова выкручивается и "идет на все", чтобы оправдаться.

"Приводят липовых экспертов, предоставляют суду купленные экспертизы и таких же экспертов, рассказывают, что Томирис абсолютно больной психоэмоциональный человек. Проректор Ш., который по совместительству руководитель одного из четверых адвокатов Меджидова и "куратор" учащихся Меджидовых в МГИМО, дает нужные им показания и утверждает, что когда Томирис упала и лежала на земле, к нему подошла Лаура (одногруппница) и сказала, что якобы Томирис уже не раз хотела покончить с собой. Этот проректор никогда не курировал ребят, имеющиеся видеозаписи говорят о том, что Лаура прибежала к месту происшествия, когда Томирис уже была в карете скорой помощи, и вообще не подходила к этому человеку!" - возмущена Жанна Ахметова.

Дело рассматривает суд присяжных.

"Есть большие различия между обычным судом и судом присяжных. Присяжные, это когда рассказываешь историю заново, при этом нельзя рассказывать материалы дела. То есть кто красивее, красочнее рассказал, тот выиграл. Если бы это был обычный суд его бы осудили, но подсудимый Меджидов понимал это и выбрал суд присяжных", - написала Жанна Ахметова.

Смерть студентки МГИМО из Казахстана: мать погибшей против суда присяжных

Друзья подозреваемого, по ее словам, в один голос и одинаковыми словами утверждают, что они от Меджидова знали, что Томирис три раза хотела покончить с собой.

"Правда свидетель этому только Меджидов. Она наркоманка, которая время от времени употребляет какие то неизвестные препараты, а казахское сообщество ее из этого вытаскивает, только никто из "казахов" МГИМО таких историй почему то не знает. Свидетель Б., он же друг подсудимого от лица адвокатов пишет письма к однокурсникам Томирис и просит дать показания. От адвокатов!" - написала Жанна Ахметова.

У самого Меджидова на протяжении всего следствия три версии произошедшего. Следствие провело несколько экспертиз и экспериментов, которые не подтвердили ни одну.

"Первая, что она наступила и промахнулась. Вторую, что она оттолкнулась и прыгнула. Томирис не могла наступить и промахнуться, это невозможно, подоконник широкий. А если бы она выпрыгнула, она естественно не задела бы ничего, она же отталкивалась и выпала как минимум справа от окна (а не далеко слева, куда она упала). По третьей версии, когда он видел ее глаза при падении. Чтобы их видеть, ему нужно быть на том самом окне. Чтобы добежать до Томирис ему необходимо как минимум три секунды, а само падение длилось 1,7 секунд. Он мог это видеть только непосредственно находясь на подоконнике. Эксперимент показал, что невозможно видеть падение и место, куда она упала, находясь ногами в аудитории. Это возможно только стоя на подоконнике. И если бы она сама прыгала - упала бы лицом вперед, или на голову с приземлением на ноги или плашмя. Однако она упала на заднюю правую боковую часть, спиной, как бы в приседе. Телу было придано дополнительное ускорение (вытолкнута посторонним человеком)", - аргументирует мать погибшей.

3 июня состоятся прения, а 4 июня, возможно, присяжные вынесут свой вердикт.

Трагедия произошла в апреле 2018 года. Студентка кафедры международных экономических отношений МГИМО Томирис Байсафа при неизвестных обстоятельствах выпала из окна четвертого этажа вуза во время перемены. Девушка скончалась в результате потери крови и множественных переломов 3 мая в НИИ Склифосовского. Главным подозреваемым по делу проходит сын бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана − Муртузал Меджидов.

Наверх