"Выезжаем тушить загоревшуюся траву до 20 раз в сутки" — спасатели ВКО обратились к туристам

13 Апреля 2022, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС ВКО 13 Апреля 2022, 15:38
13 Апреля 2022, 15:38
3843
Фото: ДЧС ВКО

Закон жарить шашлык не запрещает, однако делать это необходимо с соблюдением правил пожарной безопасности. С наступлением пожароопасного периода в регионе спасатели ДЧС ВКО выезжают на тушение загоревшейся травы до 15-20 раз в сутки, передаёт BaigeNews.kz.

Чаще всего причиной становится неосторожное обращение с огнем. Так, с 1 апреля зарегистрированы около 110 выездов на ликвидацию подобных ЧС. При тушении пожарные подразделения израсходовали 145,5 тонны воды.

Большинство пожаров на дачных участков приходится на весенний период, когда люди только начинают свой сезон и грубо нарушают правила пожарной безопасности.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают о правилах пожарной безопасности на дачных участках:

  • соблюдать расстояние от мангала до сооружений. До зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров;

  • использовать бензин или другую легковоспламеняющуюся жидкость категорически запрещено;

  • ни в коем случае не разводить костёр в ветреную погоду;

  • следить за огнём в мангале;

  • иметь поблизости первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель;

  • обязательно затушить костёр и накрыть мангал крышкой после пикника.

Кроме того, при уборке территории дач, вблизи домов разжигать огонь запрещено, особенно в пожароопасный период. Допускается сжигание только на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений, в специальной железной ёмкости под присмотром и в безветренную погоду, при наличии средств пожаротушения.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно статье 336 КОАП РК ("Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов"), а именно штраф в размере 20 МРП. Отметим, что требования ужесточились. Если раньше при обнаружении факта сжигания мусора и разведении костра с нарушениями правил пожарной безопасности предусматривалось предупреждение, то сейчас нарушителям грозит крупный штраф.

"Помимо этого, несоблюдение статьи 204 Уголовного Кодекса РК ("Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб") наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП, либо исправительными работами. Лучше и безопаснее складировать мусор в мешках и вывозить на специально отведенные площадки", — заявили в ДЧС ВКО.


Наверх