Выдающийся врач-хирург умер в Алматы

4 Июля 2020, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Выдающийся врач-хирург умер в Алматы 4 Июля 2020, 11:34
4 Июля 2020, 11:34
5903

Он стоял у истоков развития отечественной неонатальной хирургии.

Ушел из жизни выдающийся клиницист, неонатальный хирург, наставник молодых врачей Владимир Литош, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение в Facebook Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Владимир Егорович Литош родился 24 октября 1956 года в Алматы. Окончив Алма-Атинский государственный медицинский институт, прошел клиническую ординатуру по детской хирургии в Научно-исследовательском институте педиатрии.

В области медицины проработал более 40 лет, из них более 17 лет работал в Научном центре педиатрии и детской хирургии, он стоял у истоков развития отечественной неонатальной хирургии. За эти годы он провел более тысячи операции детям с врожденной хирургической патологией в период новорожденности.

Насыщенная практика перерастала в научные исследования, разработки, методы оперативного вмешательства в области неонатальной и детской хирургии. Автор более 60-ти научных статей, соавтор монографии по детской хирургии «Хирургия верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей», имеет одно рационализаторское предложение, три авторских изобретения. За заслуги в области здравоохранения отмечен нагрудным знаком Минздрава "Денсаулық сақтау iсiне қосқан үлесi үшiн" и другими почетными наградами.

"Коллектив Научного центра педиатрии и детской хирургии глубоко скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Егоровича Литош. Светлая память о замечательном враче, детском хирурге навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, друзей и коллег", – говорится в сообщении.
Наверх